Программа

Место проведения:

ГЦКИ ВИАМ им. Г.В. Акимова

г. Геленджик, ул. Почтовая, д. 20

 

 

Пленарное заседание
(конференц-зал)

  Председатель:

Евгений Николаевич Каблов академик РАН, профессор, д.т.н.,
Генеральный директор ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ

 Сопредседатель:

Андрей Вячеславович Славин д.т.н.,
начальник Испытательного центра ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ 

 

09:00–10:00

 

 

Регистрация участников конференции

10:00–10:05

 

Открытие конференции. Приветственное слово

 

академик РАН, профессор, д.т.н.

Евгений Николаевич Каблов

(ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ)

10:05-10:10

Приветственное слово

 

Александр Иванович Седов

(Министерство промышленности, науки
и новых технологий Республики Мордовия)

10:10–10:40

 

Формирование элементов единой национальной системы в области коррозии, старения и биоповреждений

 

академик РАН, профессор, д.т.н.

Евгений Николаевич Каблов

(ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ) 

10:40-11:00

Современные подходы к защите от коррозии, разработанные при строительстве Крымского Моста

 

Алексей Александрович Альхименко

(ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого)

к.т.н. А.А. Харьков, Е.Л. Алексеева,
Н.О. Шапошников, М.А. Ковалев 

11:00–11:20

От климатической стойкости материала к климатическому исполнению изделия авиационной техники военного назначения

 

к.т.н. Сергей Иванович Бакшаев

(ЦНИИ ВВС Минобороны России),

А.Н. Прокопенко

 

11:20–11:40

 

 

 

Масс-спектрометрические методы исследования процессов старения, коррозии и биокоррозии

                                                                                                   профессор, д.х.н. Алексей Константинович Буряк

                                       (ФГБУН «Институт физической химии                                                        и электрохимии
им. А.Н. Фрумкина» РАН)

11:40-12:00

Создание научно-образовательных консорциумов  и научно-образовательных центров на примере опыта филиала ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ – ГЦКИ им Г.В. Акимова

 

к.т.н.Ольга Геннадиевна Оспенникова

(ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ)

12:00–12:20

 

Климатическая стойкость строительных материалов

 

профессор, д.т.н. Владимир Трофимович Ерофеев

(ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет
им. Н.П. Огарева»)

12:20-12:40

Методические особенности измерений механических показателей полимерных композиционных материалов при их старении

 

профессор, д.т.н. Олег Владимирович Старцев

(ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ),

д.т.н. А.В. Славин

12:40-13:00

Современные антикоррозионные системы как часть технологической политики ОСК

 

к.т.н. Дмитрий Юрьевич Колодяжный

(АО «Объединенная судостроительная корпорация»),

С.П. Мерчев

13:00–13:20

Современное оборудование для исследования свойств материалов авиационных двигателей

Ральф Вальтер

Walter + Bai» AG)

13:20–14:20

 

 

Обед / Кофе-брейк

   

Секция 1
«Исследования и испытания материалов и элементов конструкций
при воздействии климатических факторов»

 (конференц-зал)

 Председатель:

Андрей Вячеславович Славин д.т.н.,
начальник Испытательного центра ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ

 Заместитель председателя:

Олег Владимирович Старцев профессор, д.т.н.,
заместитель начальника по научной работе ГЦКИ ВИАМ

14:20–14:30

Актуальность проведения натурных испытаний в различных климатических зонах с учетом повышения агрессивности атмосферы

д.т.н. Андрей Вячеславович Славин 

(ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ),

к.х.н. М.Р. Павлов, А.Е. Аверина, к.т.н. Е.В. Николаев

14:30–14:40

Ускоренные климатические испытания пултрузионных стеклопластиков в напряженно-деформированном состоянии

 

член-корреспондент АН РТ, профессор, д.т.н.

Альфред Мидхатович Сулейманов

(ФГБОУ ВО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет»),

Е.Б. Туйсина, И.Г. Шагиев

14:40–14:50

Разработки ИМКЭС СО РАН для метеорологического обеспечения натурных испытаний материалов и изделий

 

профессор, д.т.н. Александр Алексеевич Тихомиров

(ФГБУН «Институт мониторинга климатических
и экологических систем» СО РАН),

д.т.н. В.А. Корольков

14:50–15:00

Исследование общей и коррозионной повреждаемости самолетов Ан-12 с помощью простых статистических методов анализа

 

Александр Андреевич Калюта

(ФГУП «СибНИА им. С.А. Чаплыгина»),

к.т.н. В.Е. Барсук, Г.Ф. Рудзей, Е.А. Фокин, О.М. Ужакина

15:00–15:10

Магнитодинамическая упрочняющая обработка тонкостенных длинномерных деталей в установках с вращающимся электромагнитным полем проходного типа

 

к.т.н. Анатолий Анатольевич Кочубей 

(ПАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева»),

профессор, к.т.н. В.А. Лебедев

15:10–15:20

Виды коррозионных разрушений стальных труб и способы их защиты

к.т.н. Анна Николаевна Мальцева

(ОАО «РосНИТИ»),

Ю.В. Прыкина

15:20–15:30

Коррозионные испытания модельных образцов и габаритных сварных конструкций из судостроительных корпусных сталей
в натурных морских условиях

 

д.т.н. Григорий Юрьевич Калинин

(ФГУП «ЦНИИ КМ «Прометей» им. И.В. Горынина НИЦ «Курчатовский институт»),

д.т.н. А.С. Орыщенко, к.т.н. О.В. Фомина,
к.т.н. С.Ю. Мушникова

15:30–15:40

Допустимость коррозионных повреждений авиационных конструкций

Александр Николаевич Тимофеев

(ФГУП «СибНИА им. С.А. Чаплыгина»)

15:40–15:50

Анализ данных по натурным испытаниям алюминиевых сплавов и разработка концепции их комплексных коррозионных испытаний

 

к.х.н. Алексей Евгеньевич Кутырев

(ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ)

15:50–16:00

Строительные материалы на основе отходов производства минеральной ваты с повышенной биологической и климатической стойкостью

к.т.н. Александр Иванович Родин

(ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет
им. Н.П. Огарева»),

В.В. Якунин

16:00–16:10

Особенности испытаний эластомерных материалов в зонах литорали и эпилиторали

Георгий Михайлович Бухарев

(ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ),

к.т.н. И.С. Наумов, Т.В. Бобырева, Д.Н. Смирнов

16:10–16:20

Влияние производных фенотиазина на электроосаждение Zn и его коррозию в присутствии сульфатредуцирущих бактерий

 

Виктория Викторовна Ларина

(ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет
им. Иммануила Канта»)

16:20–16:30

Использование неорганического композиционного покрытия для ремонта противокоррозионной защиты стальных конструкций

 

Семен Анатольевич Дёмин

(ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ),

д.т.н. А.И. Вдовин, С.С. Виноградов

16:30–16:40

Особенности взаимодействия с водой природных и искусственных полимеров

 

к.т.н. Юрий Михайлович Вапиров

(ФГБНУ «Институт природно-технических систем»)

16:40–16:50

Дискуссия. Принятие решения

16:50–18:00

Демонстрация возможностей ГЦКИ ВИАМ им. Г.В. Акимова

 

 

Секция 2
«Материалы и технологические процессы
в амфибийной и безаэродромной авиации»

 (зал НТС)

 Председатель:

Алексей Николаевич Луценко –к.т.н.,
 заместитель начальника Испытательного центра ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ

 Заместитель председателя:

Сергей Викторович Панин к.т.н., начальник ГЦКИ ВИАМ 

14:20–14:30

Применение программы Fibersim в создании композитных конструкций самолетов-амфибий

Александр Юрьевич Штода

(ПАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева»)

14:30–14:40

Комбинированные технологии получения износостойких и коррозионностойких покрытий на алюминии и его сплавах для изделий авиационной и морской техники как альтернатива анодированию

к.т.н. Михаил Александрович Марков

(ФГУП «ЦНИИ КМ «Прометей» им. И.В. Горынина НИЦ «Курчатовский институт»),

к.т.н. М.А. Марков, д.т.н. Ю.А. Кузнецов,
к.т.н. А.В. Красиков, А.Д
Быкова

14:40–14:50

Антикоррозийная защита самолетов-амфибий Бе-200

 

 Вадим Борисович Дюдин

(ПАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева»)

14:50–15:00

Создание и свойства покрытий на основе аморфного алюминия с холодным напылением на алюминиевом сплаве 2024

 

к.т.н. Лей Джин

 

(AVICMTI),

Хайбин Джоу, Гуодун Джоу, Чуньджу Джиан

15:00–15:10

Питтинговая коррозия деформируемых алюминиевых сплавов при натурно-ускоренных испытаниях

 

к.т.н. Мария Геннадьевна Курс

(ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ),
д.т.н. А.Б. Лаптев, А.А. Гончаров

15:10–15:20

Практика противокоррозионной защиты изделий авиационной техники разработки «ОКБ Сухого»

 

Дмитрий Александрович Лукьянычев

(АО «Гражданские самолеты Сухого»),

к.т.н. А.А. Филатов

15:20–15:30

Натурные испытания лакокрасочных покрытий на биологическое повреждение и обрастание в условиях умеренного холодного и теплого влажного климата европейской части России

 

Татьяна Викторовна Бобырева

(ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ),

Г.М. Бухарев, Т.А. Новикова, Т.В. Яковенко

15:30–15:40

Определение реологических свойств композитов в процессе полимеризации с помощью DEA сканирования

 

Александр Васильевич Евланов

(ПАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева»),

И.О. Гаврилкина

15:40–15:50

Применение мессбауэровской спектроскопии к изучению коррозии в морском климате

к.ф.-м.н. Юлия Александровна Лауэр

(ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»),

д.ф.-м.н. В.П. Филиппов, д.ф.-м.н. Б.А. Калин,
к.т.н. В.И. Петров

15:50–16:00

Применение неразрушающего контроля для оценки стойкости материалов к коррозии и старению при натурных климатических испытаниях

Анастасия Сергеевна Титарева

(ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ),
А.А. Гончаров

16:00–16:10

Работоспособность эластомерных клеевых соединений конструкций летательных аппаратов в условиях ускоренного климатического старения

                                       к.т.н. Александр Васильевич Терехин

(ГНЦ РФ ОА «ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина),

д.т.н. М.Ю. Русин, В.В. Антонов

16:10–16:20

Составы для защиты от коррозии на основе каменноугольных и нефтяных смол пиролиза

 

Наталья Юрьевна Бейлина

(АО «НИИграфит»)

16:20–16:30

Дискуссия. Принятие решения

16:30–17:40

Демонстрация возможностей ГЦКИ ВИАМ им. Г.В. Акимова