Программа конференции

Место проведения:
ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ
г. Москва, ул. Радио, д. 17

 

 

Пленарное заседание
(Большой конференц-зал)

 Председатель:

Евгений Николаевич Каблов – академик РАН, профессор, д.т.н.,
Генеральный директор ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ

  Заместители председателя:

Ольга Геннадиевна Оспенниковад.т.н., первый заместитель 
Генерального директора ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ

 Владислав Валерьевич Антипов – к.т.н., заместитель 
Генерального директора по металлическим материалам 
ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ 

09:00–10:00

Регистрация участников

10:00–10:10

Открытие конференции. Приветственное слово

 

академик РАН, профессор, д.т.н.
Евгений Николаевич Каблов

(ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ)

10:10–10:15

Приветственное слово

 

академик РАН, профессор, д.х.н.
Юрий Михайлович Михайлов

(Научно-технический совет Военно-промышленной
комиссии Российской Федерации)

10:15–10:20

Приветственное слово

 

к.п.н.Олег Евгеньевич Бочаров
(Министерство промышленности
и торговли Российской Федерации)

10:20–10:25

Приветственное слово

 

д.т.н.Андрей Иванович Григорьев
(Фонд перспективных исследований)

10:25–10:55

Аддитивные технологии: настоящее и будущее

 

академик РАН, профессор, д.т.н.
Евгений Николаевич Каблов

(ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ)

10:55–11:10

Аддитивные технологии. Современное состояние, перспектива

 

академик РАН, профессор, д.ф.-м.н.

Владислав Яковлевич Панченко
(Российский фонд фундаментальных исследований)

11:10–11:25

Прорывные направления аддитивного производства как вектор развития Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого

 

академик РАН, профессор, д.т.н.

Андрей Иванович Рудской

(ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»

11:25–11:40

Разработка технологии и оборудования на основе проволочно-композитного синтеза

 

академик РАН Николай Павлович Алешин

(ФГАУ «НУЦСК» при МГТУ им. Н.Э. Баумана),

В.В. Биттер, М.А. Бобрышев, О.В. Кривенко

11:40–11:55

Научно-технические исследования, реализуемые Фондом перспективных исследований по направлению «Аддитивные технологии»

 

Сергей Михайлович Алексеев

(Фонд перспективных исследований)

11:55–12:10

АО «Центр аддитивных технологий Государственной корпорации «Ростех». Организация серийного аддитивного производства

 

Владислав Олегович Кочкуров

(АО «ММП им. В.В. Чернышева», АО «ОДК»)

12:10–12:25

Комбинированный метод аддитивного производства путем расплавления порошков в заранее сформированном слое лазером с электронным возбуждением

 

Фэн Лин

(Университет Цинхуа),

Ли Хунсин, Ю Йефэн, Чжоу Цзюнь, Чжоу Бинь

12:25–13:30

Перерыв на обед. Начало работы стендовой секции

 

 

Секция № 1

(Большой конференц-зал)
«Исследования и разработки в области аддитивных технологий»

Председатель секции:

Альберт Харисович Гильмутдинов – академик Академии наук
Республики Татарстан, профессор, д.ф.-м.н.,
ректор ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский
технический университет им. А.Н. Туполева-КАИ»

Сопредседатели секции:

Михаил Михайлович Бакрадзе к.т.н., начальник НИО
«Жаропрочные литейные и деформируемые сплавы и стали, защитные
покрытия для деталей ГТД» ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ

Святослав Васильевич Неруш начальник лаборатории «Порошковая металлургия и аддитивное производство» ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ

13:30–13:45

Обработка и синтез порошковых материалов для аддитивного производства в индуктивно-связанной плазме

 

 

академик Академии наук Республики Татарстан,
профессор, д.ф.-м.н.
Альберт Харисович Гильмутдинов

(ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева-КАИ»),

д.т.н. К.Ю. Нагулин, к.т.н. И.В. Цивильский, Р.Р. Назаров

13:45–14:00

Исследование металлопорошковых композиций из титановых сплавов производства ФГУП «ВИАМ»

 

Святослав Васильевич Неруш

(ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ),

П.В. Панин, Н.А. Ночовная,
А.С. Кочетков, Д.И. Сухов, А.Е. Князев

14:00–14:15

Аддитивные технологии в АО «ОДК-Авиадвигатель»

 

 

Александр Григорьевич Аксенов

(АО «ОДК-Авиадвигатель»),

Р.Н. Фасхутдинов, К.А. Донгаузер

14:15–14:30

Перспективы внедрения синтезируемых интерметаллидных сплавов в конструкцию ГТД

 

 

к.т.н. Иван Александрович Редькин

(ПАО «ОДК-Сатурн»),

С.А. Заводов, Д.В. Федосеев

14:30–14:45

Синтезированные материалы на основе интерметаллида Ni3Al, полученные методом селективного лазерного сплавления

 

 

к.т.н. Александр Геннадьевич Евгенов

(ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ),

Н.А. Головлев,  Э.Г. Аргинбаева

14:45–15:00

Структура и механические свойства образцов сплава Nb–Si, изготовленных аддитивным методом

 

 

член-корреспондент РАН Михаил Иванович Карпов

(ФГБУН «Институт физики твердого тела РАН»),

В.И. Внуков, Б.А. Гнесин, И.Б. Гнесин, Д.В. Прохоров,
Т.С. Строганова, А.И. Логачева, И.А. Логачев, И.Л.
Светлов

15:00–15:30

Кофе-брейк

15:30–15:45

Аддитивные технологии в строительстве

 

к.т.н. Алексей Олегович Адамцевич

(ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет»)

15:45–16:00

Разработка новых материалов для аддитивных технологий

 

к.т.н. Владимир Владимирович Попов

(ФГБУН «Институт физики металлов
им. М.Н. Михеева» УрО РАН),

А.В. Коптюх, А.Л. Катц-Демьянец,
В.В. Попов, И.И. Горбачев, М.С. Бамбергер

16:00–16:15

Получение металломатричных композиционных материалов с применением аддитивной технологии прямого лазерного выращивания

 

 

к.т.н. Владимир Васильевич Промахов

(ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»),

д.ф.-м.н. А.С. Жуков, д.т.н. М.Х. Зиатдинов, к.т.н. И.А. Жуков,
 Н.А. Шульц, С.А. Ковальчук, Р.С. Корсмик,
к.т.н. О.А. Климова-Корсмик, д.т.н. Г.А. Туричин

16:15–16:30

Исследование конструкционных материалов, полученных методом селективного лазерного плавления на отечественном оборудовании MeltMaster3D-550

 

 

Артем Викторович Юдин

(АО «НПО «ЦНИИТМАШ» ГНЦ РФ)

16:30–16:45

Плазменный синтез структурно-градиентных порошковых материалов

 

д.т.н. Константин Юрьевич Нагулин

(ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева-КАИ»),

РР. Назаров, д.ф.-м.н. А.Х. Гильмутдинов

16:45–17:00

Опыт и перспективы использования отечественной сырьевой базы для производства точных малогабаритных деталей из поликристаллических жаропрочных сплавов MIM-методом

 

 

к.т.н. Алексей Борисович Семенов

(ФГБОУ ВО «МГТУ им. Н.Э. Баумана»),

к.т.н. И.А. Логачев, к.т.н. М.С. Гусаков,
А.В. Первушин, А.А. Куцбах, А.Н. Муранов, д.т.н. Б.И. Семенов

17:00–17:15

Аддитивные технологии в нейрохирургии

 

Алексей Дмитриевич Маряхин

(ФГАУ «НМИЦ нейрохирургии
им. академика Н.Н. Бурденко» Минздрава России),

академик РАН А.А. Потапов,
академик РАН, профессор, д.ф.-м.н. В.Я. Панченко,
член-корреспондент РАН В.С. Комлев, к.т.н. М.М. Новиков,
В.Г. Дувидзон, Я.А. Латышев, А.Д. Кравчук, д.м.н. А.Н. Шкарубо

17:15–17:30

Функционализированные термопластичные филаменты для двуматричных ПКМ изготовленных методом 3D-печати

 

 

к.т.н. Антон Евгеньевич Сорокин

(ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ),

С.А. Ларионов, И.Д. Краев, А.А. Пыхтин, к.т.н. А.А. Беляев,
Д.Е. Кобзев, А.Н. Блохин

17:30–17:45

Изготовление деталей из новых композиционных материалов лазерными аддитивными технологиями

 

 

д.т.н.Игорь Николаевич Шиганов

(ФГБОУ ВО «МГТУ им. Н.Э. Баумана»),

к.т.н. А.И. Мисюров, А.В. Пересторонин

17:45–18:00

Исследование возможности изготовления образцов нанокомпозитов на основе сополимеров полиолефинов для FDM-печати, полученных методом in situ полимеризации с аппретированием нановолокон  Nafen (Al2O3)

 

Станислав Владимирович Кондрашов

(ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ),

А.А. Пыхтин, С.А. Ларионов, Г.Н. Петрова,
С.Л. Лонский, Ю.А. Сапего, Н.М. Бравая, И.В. Жарков,
С.Л. Саратовских, А.Н. Панин

18:00–18:15

Дискуссия. Принятие решения

 

Секция № 2
(Синий зал)

«Программное обеспечение, методы компьютерного моделирования и неразрушающего контроля в аддитивном производстве»

Председатель секции:

Николай Павлович Алешин – академик РАН,
директор ФГАУ «НУЦСК» при МГТУ им. Н.Э. Баумана

Сопредседатели секции:

Павел БорисовичМазалов начальник лаборатории «Металлопорошковые композиции и аддитивные технологии синтеза деталей и элементов конструкций» ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ

Максим Анатольевич Юрков – к.т.н., заместитель начальника лаборатории «Металлопорошковые композиции и аддитивные технологии синтеза деталей
и элементов конструкций» ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ

13:30–13:45

Перспективные методы проектирования малоразмерных ГТД и реактивных БПЛА с применением аддитивных технологий

 

Павел Борисович Мазалов

(ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ),

Д.В. Плюта, С.А. Тарасов, М.А. Степушкин,
А.Г. Лукин, Я.А. Поддубный, А.И. Пашков

13:45–14:00

Неразрушающий контроль деталей, полученных методом селективного лазерного сплавления

 

Александр Сергеевич Генералов
(ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ),

О.А. Крупнина, И.С. Краснов, А.Н. Головков, В.С. Шитиков

14:00–14:15

Применение рентгеновской компьютерной томографии для контроля качества изделий аддитивного производства

 

к.т.н.Роман Борисович Юферев

(ООО «Мелитэк»)

14:15–14:30

Принципы математического моделирования аддитивного производства в решениях ESI и опыт применения для производства авиационных деталей

 

 

к.т.н. Вячеслав Валерьевич Котов

(Представительство ООО «МЕЦАС ЭСИ с.р.о.» в РФ),

к.т.н. К.И. Троянова

14:30–14:45

Измерение распределения остаточных напряжений в объеме массивных металлических деталей (толщиной до 50 мм для стали) нейтронным методом на реакторе ИР-8

 

 

профессор, д.ф.-м.н. Вячеслав Терентьевич Эм

(НИЦ «Курчатовский институт» ГНЦ РФ),

И.Д. Карпов, С.А. Рылов

14:45–15:00

Возможности и ограничения компьютерной томографии в аддитивном производстве

 

Дмитрий Александрович Анхимов

(ООО «ЛОКУС»)

15:00–15:30

Кофе-брейк

15:30–15:45

Влияние переработки порошка в процессе селективного лазерного сплавления на свойства металлопорошковой композиции и синтезированного материала сплава системы Ni–Cr–Al–Mo–Nb

 

 

к.т.н. Дмитрий Игоревич Сухов

(ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ),

Н.А. Ходырев, С.А. Тарасов, Е.В. Филонова

15:45–16:00

Simufact Additive v 4.0 – современное решение для компьютерного моделирования процессов изготовления деталей из металлов методом 3D-печати

 

Эдуард Юрьевич Князев

(ООО «Эм-Эс-Си Софтвэр РУС»)

16:00–16:15

Сокращение количества натурных выращиваний путем внедрения процесса сквозного проектирования

 

Иван Сергеевич Лебедев

(АО «Ай-Джи-Эй Технологии»)

16:15–16:30

Расчетно-экспериментальная отработка ячеистых структур, синтезированных методом селективного лазерного сплавления

 

 

Дмитрий Владимирович Гриневич

(ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ),

к.т.н. Н.О. Яковлев, П.Б. Мазалов

16:30–16:45

Топологическая оптимизация и компьютерная поддержка аддитивных технологий с использованием ANSYS

 

Евгений Алексеевич Кишов

(ЗАО «КАДФЕМ Си-Ай-Эс»),

И.И. Морозов

16:45–17:00

Особенности загрязнения оборотного порошка сплава ВЖ159 кислородом в зависимости от энергетического воздействия

 

Сергей Викторович Шуртаков

(ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ),

С.М. Прагер

17:00–17:15

Современное оборудование Bruker AXS для контроля качества материалов и продукции аддитивного производства

 

Раиса Викторовна Стукан

(ООО «Мелитэк»)

17:15–17:30

ФИТНИК. Проектирование и серийное аддитивное производство

 

 

Игорь Юрьевич Ермолин

(ООО «ФИТНИК»)

17:30–18:00

Дискуссия. Принятие решения

 

Секция № 3
(зал НТС)

«Оборудование для аддитивного производства»

Председатель секции:

Алексей Владимирович Дуб профессор, д.т.н.,первый заместитель
генерального директора АО «Наука и инновации» (ГК «Росатом»)

Сопредседатель секции:

Александр Геннадьевич Евгенов к.т.н., ведущий научный сотрудник
ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ

13:30–13:45

Стратегия и результаты развития аддитивных технологий в Госкорпорации «Росатом»

 

профессор, д.т.н. Алексей Владимирович Дуб

(АО «Наука и инновации»)

13:45–14:00

Влияние технологических параметров на производительность при изготовлении металлических деталей методом прямого лазерного выращивания

 

к.ф.-м.н. Юрий Николаевич Завалов

(ИПЛИТ РАН – филиал ФНИЦ «Кристаллография
и фотоника» РАН),

к.ф.-м.н. А.В. Дубров, П.С. Родин, А.Н. Антонов,
Е.С. Макарова, С.В. Стенькин, к.ф.-м.н. В.Д. Дубров

14:00–14:15

Ремонт деталей ГТД методом лазерной порошковой наплавки

 

Альберт Викторович Котельников

(АО «ОДК-Авиадвигатель»)

14:15–14:30

Разработка технологии и изготовление гибридного комплекса для прямого лазерного выращивания и механической обработки крупногабаритных изделий

 

Сергей Иванович Щербаков

(АО «Научно-исследовательский
институт двигателей» – филиал АО «ОДК»),

к.т.н. Н.И. Шаронова, В.И. Кондратьев, Е.В. Рыков, С.Г. Осипов

14:30–14:45

Российские 3D-принтеры Additive Solutions по печати металлом

 

 

Дмитрий Вадимович Грачев

(ООО «Титан-Авангард»)

14:45–15:00

Вертикальная 3D-печать стержней для литья охлаждаемых лопаток

 

 

Синди Шик / Руслан Владиславович Свинцицкий

(3DCeram Sinto (Франция))

15:00–15:30

Кофе-брейк

15:30–15:45

Развитие установки М250. Отработка технологии, результаты выращивания

 

Сергей Сергеевич Смоленцев

(АО «Лазерные системы»)

15:45–16:00

Программно-аппаратный роботизированный лазерный комплекс для выращивания заготовок и деталей ГТД

 

 

к.т.н. Владимир Владимирович Исаков

(ФГУП «ЦИАМ им. П.И. Баранова» ГНЦ РФ),

Д.А. Баулин, А.Ю. Федотов, А.Е. Рагулин, д.т.н. Л.А. Магеррамова

16:00–16:15

Аддитивное производство изделий из керамики в промышленности

 

Павел Алексеевич Косушкин

(ООО «ЭНЕРГОАВАНГАРД»)

16:15–16:30

Оборудование и технология изготовления профилированных изделий из тугоплавких металлов (W, Mo, Nb) способом 3D-печати

 

к.т.н. Дмитрий Николаевич Борисенко

(ФГБУН «Институт физики твердого тела РАН»),

к.т.н. А.А. Жохов, д.т.н. Н.Н. Колесников,
к.т.н. Д.В. Прохоров, к.т.н. Б.С. Редькин

16:30–16:45

Исследование влияния режимов выращивания методом селективного лазерного плавления на пористость в изделиях из меди и медных сплавов

 

к.т.н. Дмитрий Сергеевич Колчанов

(ООО «Московский центр лазерных технологий»)

д.т.н. А.Г. Григорьянц, А.А. Дренин, А.О. Денежкин, А.П. Симонов

16:45–17:00

Экструзионный блок с жидкостным охлаждением для печати высокотемпературными полимерами по технологии FDM

 

Сергей Иванович Благинин

(ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный
технический университет»),

Е.П. Бойцов, к.т.н. А.В. Синьков

17:00–17:15

Исследование процесса дезинтеграции металлической стружки для получения порошков для аддитивных технологий

 

 

к.т.н. Маргарита Викторовна Черкасова

(АО «НПК «Механобр-техника»),

А.Д. Самуков, С.В. Дмитриев

17:15–17:30

Структура и свойства сплавов Ti–6Al–4V, полученных методом селективного лазерного сплавления

 

 

д.ф.-м.н. Наталия Васильевна Казанцева

(ФГБУН «Институт физики металлов
им. М.Н. Михеева» УрО РАН)

17:30–17:45

Современные технологии кондиционирования металлических порошков

 

к.т.н. Антон Олегович Мезенин

(АО «НПК «Механобр-техника»),

С.В. Дмитриев, к.т.н. М.В. Черкасова

17:45–18:00

Аддитивные машины Farsoon. Открытая архитектура для промышленности

 

Никита Маркович Воронов

(ООО «Синкам»)

18:00–18:15

Дискуссия. Принятие решения

 

Стендовая секция
(фойе Большого конференц-зала)
12:30–18:00

1.

Классификация теплообменных элементов с развитой поверхностью

 

Ирина Валентиновна Афанасьева

(ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева-КАИ»)

2.

Нейтронные исследования распределения остаточных напряжений в тонкой пластине из стали марки AISI 410, изготовленной методом прямого лазерного выращивания

 

Иван Дмитриевич Карпов

(НИЦ «Курчатовский институт» ГНЦ РФ),

С.А. Рылов, профессор, д.ф.-м.н. В.Т. Эм,
С.Ю. Иванов, Е.В. Земляков, К.Д. Бабкин

3.

Исследование процесса синтеза титанового орто-сплава методом струйного нанесения связующего с последующей термической обработкой

 

к.т.н. Вадим Шамилевич Суфияров

(ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»),

И.А. Полозов

4.

Визуализация газофазных течений при селективном лазерном плавлении

 

к.т.н. Роман Сергеевич Хмыров

(ФГБОУ ВО «Московский государственный
технологический университет «Станкин»),

д.ф.-м.н. А.В. Гусаров, к.т.н. Т.В. Тарасова, к.т.н. А.Е. Штанько, к.т.н. Р.С. Хмыров, П.А. Подрабинник,
К.Э. Протасов, А.Д. Коротков

5.

УФ-отверждаемые композиции для аддитивных технологий

 

к.х.н. Александр Фавельевич Мурох

(ФГУП «НИИ химии и технологии полимеров им. академика
В.А. Каргина с опытным заводом»),

О.А. Синеокова, к.х.н. З.С. Хамидулова

6.

Нейтронная томография объектов и изделий, полученных методом аддитивных технологий

 

Михаил Михайлович Мурашев

(НИЦ «Курчатовский институт» ГНЦ РФ),

В.П. Глазков, профессор, д.ф.-м.н. В.Т. Эм, Е.А. Сульянова

7.

Получение композиции «нержавеющая сталь–бронза» коаксиальным лазерным плавлением

 

 

к.т.н. Александр Иванович Мисюров

(ФГБОУ ВО «МГТУ им. Н.Э. Баумана»),

А.Г. Григорьянц, В.В. Кошлаков, Р.Н. Ризаханов,
В.А. Фунтиков, И.Н. Шиганов

8.

Создание композитных покрытий с демпфирующими свойствами на авиационных деталях методом аддитивного производства

 

 

Сергей Александрович Никифоров

(ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева-КАИ»),

к.т.н. А.И. Горунов, А.С. Лещева, Д.Д. Абанина,
д.ф.-м.н. А.Х. Гильмутдинов

9.

Влияние водорода на микроструктуру и свойства титановых сплавов, изготовленных электронно-лучевым сплавлением

 

 

к.ф.-м.н. Наталья Сергеевна Пушилина

(ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»),

к.т.н. Р.С. Лаптев, к.т.н. Е.Н. Степанова, В.В. Федоров,
к.т.н. В.Н. Кудияров, Е.Б. Кашкаров, М.С. Сыртанов,
к.т.н. Г.В. Гаранин

10.

Нейтронные исследования внутренних напряжений в тонкостенном никелевом образце из сплава Inconel 625, изготовленном методом прямого лазерного выращивания

 

 

Сергей Александрович Рылов

(НИЦ «Курчатовский институт» ГНЦ РФ),

И.Д. Карпов, профессор, д.ф.-м.н. В.Т. Эм,
С.Ю. Иванов, Е.В. Земляков, К.Д. Бабкин

11.

Структура и свойства жаропрочной стали ЭИ961 изготовленной селективным лазерным плавлением и прямым лазерным выращиванием из сфероидизированного порошка

 

 

Дмитрий Валерьевич Масайло

(ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»),

к.т.н. В.Ш. Суфияров, Е.В. Борисов,
А.В. Орлов, д.т.н. А.А. Попович

12.

Селективное лазерное сплавление механоактивированных композиционных порошков системы Ti–Al–C

 

Максим Германович Криницын

(ФГБУН «Институт физики прочности и
материаловедения» СО РАН),

профессор, д.т.н. Г.А. Прибытков,
А.В. Барановский, к.т.н. В.В. Коржова

13.

Получение сферических порошков из перспективного сплава на основе NiAl для аддитивных технологий послойного синтеза

 

 

Юрий Юрьевич Капланский

(ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский
технологический университет «МИСиС»),

профессор, д.т.н. Е.А. Левашов, к.т.н. Е.И. Пацера,
к.т.н.  Ж.А. Сентюрина, Д.А. Мартынов,
А.Б. Мазалов, к.т.н. А.В. Самохин

14.

Исследование процессов образования трещин в изделиях, полученных селективным лазерным сплавлением стали 17-4 PH

 

 

к.т.н. Рамиль Наилевич Кашапов

(ФГАОУ ВО «Казанский федеральный университет»),

член-корреспондент РАН И.Р. Гафуров,
д.т.н. Н.Ф. Кашапов, Л.Н. Кашапов

15.

Диагностика материалов и изделий, получаемых аддитивными технологиями, методом ультрамалоуглового рассеяния
нейтронов

 

Михаил Николаевич Шушунов

(НИЦ «Курчатовский институт» ГНЦ РФ),

Е.В. Яковенко, Н.А. Ходырев,
П.Б. Мазалов, Е.А. Сульянова

16.

Результат применения стереотипов традиционной технологии к реалиям аддитивного производства

 

Дмитрий Сергеевич Пастухов

(ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА»),

К.А. Декайлетт, М.О. Ледер, А.В. Волков

17.

Исследование пластмасс, полученных методом аддитивных технологий

 

к.х.н. Любовь Андреевна Кондратьева

(ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский
институт автоматики им. Н.Л. Духова»),

к.х.н. С.А. Федотов, Е.В. Махова

18.

Синтез интерметаллидного титанового сплава из элементных порошков методом селективного лазерного плавления

 

 

Игорь Анатольевич Полозов

(ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»),

к.т.н. В.Ш. Суфияров, д.т.н. А.А. Попович

19.

Исследование свойств керамических изоляторов, изготовленных с применением аддитивных технологий

 

 

Владимир Игоревич Ивков

(АО «Завод радиотехнического оборудования»),

к.т.н. Л.А. Нефедова, д.т.н. М.М. Сычев

20.

Основные проблемы в изготовлении тонкостенных элементов конструкций аэродинамических моделей по технологии селективного лазерного сплавления

 

Валерий Викторович Зиняев

(ФГУП «ЦАГИ» ГНЦ РФ),

профессор, д.т.н. В.Д. Вермель

21.

Топологическая оптимизация конструкции двухсредного аппарата

 

 

Денис Олегович Прудник

(ФГБОУ ВПО «Московский авиационный институт
(национальный исследовательский университет)»)

22.

Исследование влияния трения на структуру и состав приповерхностных слоев СВМПЭ с квазикристаллическим наполнителем Al–Cu–Fe методами рентгеновской дифракции,
ИК- и КР-спектроскопии

 

 

Екатерина Анатольевна Головкова

(НИЦ «Курчатовский институт» ГНЦ РФ),

к.ф.-м.н. М.Б. Цетлин, к.ф.-м.н. А.А. Теплов, к.х.н. С.И. Белоусов, к.х.н. С.Н. Малахов, к.ф.-м.н. Д.Р. Стрельцов

23.

Об исследовании некоторых технологических свойств коррозионностойких материалов, полученных аддитивными технологиями

 

 

Юрий Анатольевич Гришин

(ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ им. академика Е.И. Забабахина»),

Н.В. Горбоконин, Н.Б. Бибикина

24.

Исследование влияния ультразвуковых воздействий на лазерную сварку нержавеющей стали

 

к.т.н. Андрей Игоревич Горунов

(ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева–КАИ»),

О.А. Нюхляев, E.C. Попов, Р.А. Низамов,
д.ф.-м.н. А.Х. Гильмутдинов

25.

Эффекты сегрегации химических элементов в жаропрочных никелевых сплавах при их плазменной обработке

 

д.т.н. Константин Юрьевич Нагулин

(ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева–КАИ»),

Р.Р. Назаров, д.ф.-м.н. А.Х. Гильмутдинов

26.

Исследование влияния основных параметров процесса на стабильность формирования единичных дорожек при селективном лазерном плавлении медных сплавов

 

Алексей Анатольевич Дренин

(ФГБОУ ВО «МГТУ им. Н.Э. Баумана»),

к.т.н. Д.С. Колчанов, А.О. Денежкин, А.П. Симонов

27.

Опыт применения технологии селективного лазерного сплавления (СЛС) при изготовлении элементов антенно-фидерных устройств (АФУ) космических аппаратов (КА)

 

Юрий Петрович Борщев

(АО «НПО им. С.А. Лавочкина»),

В.П. Бычков

28.

Структура и свойства керамических композиционных материалов ZrO2+20%Al2O3, полученных с применением аддитивных технологий

 

Никита Александрович Шульц

(ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»),

к.т.н. В.В. Промахов, д.ф.-м.н. А.С. Жуков,
С.В. Ковальчук, Н.В. Грунт

29.

Исследование морфологии частиц Al2О3 до и после плазменной обработки

 

 

Диана Марселевна Зилеева

(ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева-КАИ»),

Р.Р. Назаров, к.ф.-м.н. А.И. Носков

30.

Теоретический анализ прочности полимерного слоя, изготавливаемого по аддитивной технологии центробежного нанесения материала

 

к.ф.-м.н. Дмитрий Александрович Паршин

(ФГБУН «Институт проблем механики
им. А.Ю. Ишлинского» РАН)

31.

Спектрометрия лазерно-индуцированной плазмы для многоэлементного анализа состава изделия в процессе его выращивания методом коаксиальной лазерной наплавки

 

к.ф.-м.н. Василий Николаевич Леднев

(ФГБУН «Институт общей физики им. А.М. Прохорова»РАН),

П.А. Сдвиженский, Р.С. Третьяков,
Р.Д. Асютин, М.Я. Гришин, С.М. Першин

32.
 

Слоистые Nb–Al и Ti–Al композиты твердофазного приготовления, армированные сапфировыми волокнами, полученными методом Степанова

 

к.т.н. Вячеслав Михайлович Кийко

(ФГБУН «Институт физики твердого тела РАН»),

В.Н. Курлов, В.П. Коржов

33.

Изучение технологии многолучевого лазерного раскроя углеродных композитных материалов

 

Агидель Рауфовна Асадулина

(ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева–КАИ»),

А.И. Носков