Программа конференции

Онлайн-платформа ZOOM

 

8 октября
Пленарное заседание

 Председатель:

Евгений Николаевич Каблов – академик РАН, профессор, д.т.н.,
Генеральный директор ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ

Заместители председателя:

Владислав Валерьевич Антипов – к.т.н., заместитель Генерального директора
ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ по науке

Михаил Михайлович Бакрадзе – к.т.н., заместитель Генерального директора
ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ по металлическим материалам

10:00–10:10

Открытие конференции. Приветственное слово

 

академик РАН, профессор, д.т.н.
Евгений Николаевич Каблов

(ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ)

10:10–10:15

Приветственное слово

 

академик РАН, профессор, д.х.н.
Юрий Михайлович Михайлов

(Научно-технический совет

Военно-промышленной комиссии

Российской Федерации)

10:15–10:20

Приветственное слово

 

Дмитрий Алексеевич Лысогорский

(Министерство промышленности и торговли

Российской Федерации)

10:20–10:25

Приветственное слово

 

профессор, д.т.н.

Александр Вячеславович Панфилов

(Фонд перспективных исследований)

10:25–11:00

Аддитивные технологии: настоящее и будущее

 

академик РАН, профессор, д.т.н.

Евгений Николаевич Каблов

(ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ)

11:00–11:15

Цифровые аддитивные технологии. Современное состояние, перспективы

 

 

академик РАН, профессор, д.ф.-м.н.

Владислав Яковлевич Панченко

(Российский фонд фундаментальных исследований)

11:15–11:30

Цифровое проектирование материалов и конструкций для аддитивного производства

 

 

академик РАН, профессор, д.т.н.

Андрей Иванович Рудской

(ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический

университет Петра Великого»)

11:30–11:45

Внедрение технологии прямого лазерного выращивания в отечественную промышленность

 

 

д.т.н. Глеб Андреевич Туричин

(ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный
морской технический университет»),

Е.В. Земялков

11:45–12:00

Дорожная карта развития аддитивных технологий в Российской Федерации

 

 

Михаил Алексеевич Турундаев

(ООО «РусАТ»)

12:00–12:15

Применение аддитивных технологий во вновь разрабатываемых продуктах ГК «Ростех»

 

 

Владислав Олегович Кочкуров

(АО «Центр аддитивных технологий» ГК «Ростех»)

12:15–12:30

Перспективы развития аддитивных технологий в медицинской практике

 

 

д.м.н.Татьяна Алексеевна Астрелина

(ФГБУ ГНЦ «ФМБЦ им. А.И. Бурназяна»
ФМБА России)

12:30–13:00

Перерыв

 

Секция 1

«Исследования и разработки в области аддитивных технологий»

 

Председатель:

Михаил Михайлович Бакрадзе – к.т.н., заместитель Генерального директора
ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ по металлическим материалам

Заместитель председателя:

Святослав Васильевич Неруш – начальник НИО
«Технологии порошковой металлургии, аддитивного производства,
сварки, защитных и специальных высокотемпературных покрытий
и материалов»
ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ

13:00–13:15

Кинетика формирования ТПУ-фаз в высокохромистых жаростойких сплавах ВЖ159 и ЭП648, полученных
методом СЛС

 

 

к.т.н. Александр Геннадьевич Евгенов

(ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ),

С.В. Шуртаков, И.С. Мазалов,

Е.В. Филонова, С.А. Суркова, Д.В. Зайцев

13:15–13:30

Сплавы с эффектом памяти формы на основе TiNi, полученные методом WIRE ARC ADDITIVE MANUFACTURING

 

 

профессор, д.ф.-м.н. Наталья Николаевна Реснина

(ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский

государственный университет»),

профессор И.А. Палани, д.ф.-м.н. С.П. Беляев,

доктор С.С. Мани Прабу, П.С. Люльчак,

У.П. Карасева, М. Маникандан,

С. Джайячандран, А. Саху, Р.М. Бикбаев

13:30–13:45

Исследование влияния особенностей технологического процесса аддитивного производства (лазерная стереолитография)
на функциональные характеристики изделий

 

 

 

Евгений Викторович Ипполитов

(ИПЛИТ РАН – филиал ФНИЦ

«Кристаллография и фотоника» РАН),

С.В. Камаев, М.А. Марков,

А.А. Никуленко, М.М. Новиков

13:45–14:00

Механические свойства сплошного и сетчатого композитных заполнений изделий, получаемых методом трехмерной
печати

 

Алла Алексеевна Шарапова

(ООО «Анизопринт»),

к.т.н. А.Р. Хазиев, к.т.н. А.В. Азаров, к.т.н. В.А. Колесников

14:00–14:15

Исследование свариваемости и межкристаллитной коррозии образцов из сплава AlSi10Mg, полученных методом селективного лазерного сплавления

 

ЮлияНиколаевна Рожкова

(ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский

институт автоматики им. Н.Л. Духова»),

к.х.н. С.А. Федотов, Н.С. Федотова, И.А. Митрошков

14:15–14:30

Горячее изостатическое прессование сплавов на основе кобальта, получаемых методом селективного лазерного сплавления: структура и свойства синтезированных материалов

 

к.т.н.Дмитрий Игоревич Сухов

(ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ),

П.Б. Мазалов, Е.А. Сульянова, И.С. Мазалов

14:30–14:45

Разработка композитного сетчатого корпуса малого космического аппарата, изготавливаемого методом трехмерной печати

 

Никита Александрович Глушко

(ООО «Анизопринт»),

к.т.н. А.Р. Хазиев, к.т.н. А.В. Азаров, к.т.н. В.А. Колесников

14:45–15:00

Передовая российская аддитивная установка селективного лазерного сплавления М250. Реальность и перспективы

 

Борис Витальевич Бычков

(АО «Лазерные системы»)

15:00–15:15

Аддитивные технологии в АО «ОДК-Авиадвигатель»

 

Михаил Михайлович Миронов

(АО «ОДК-Авиадвигатель»),

А.Г. Аксенов, Р.Н. Фасхутдинов

15:15–15:30

Аддитивное производство в нефтегазопромысловом машиностроении как средство повышения рентабельности разработки месторождений углеводородов

 

 

Юрий Владимирович Алексеев

(ООО «Технологический центр «Бажен»),

П.С. Арзуманян

15:30–15:45

Загрязнение оборотного порошкового материала и перекрестное загрязнение заготовок при селективном лазерном сплавлении металлических материалов

 

 

Сергей Викторович Шуртаков

(ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ),

к.т.н. А.Г. Евгенов

15:45–16:00

Исследование механических свойств образцов из медного жаропрочного сплава БРХ, полученных методом селективного лазерного сплавления

 

 

Алексей Анатольевич Дренин

(ФГБОУ ВО «МГТУ им. Н.Э. Баумана»),

д.т.н. А.Г. Григорьянц, Л.А. Шустова,

Д.С. Колчанов, А.О. Денежкин

16:00–16:15

Работы по стандартизации в области аддитивных технологий

 

 

Александр Сергеевич Крюков

(ООО «РусАТ»)

16:15–16:30

Лазерные аддитивные технологии формирования функциональных тканеинженерных конструкций для регенеративной медицины

 

 

к.ф.-м.н. Никита Владимирович Минаев

(ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» РАН)

16:30–16:45

Структура и механические свойства
алюминиевого сплава ВАС1-ПС системы Al-Si-Mg-(Cu)  полученного методом селективного лазерного сплавления

 

 

Николай Витальевич Дынин

(ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ),

к.т.н. А.Г. Евгенов, к.т.н. В.А. Дуюнова,

к.т.н. М.С. Оглодков

16:45–17:15

Дискуссия



9 октября

Секция 2

«Программное обеспечение, методы компьютерного моделирования
и неразрушающего контроля»

Председатель:

Михаил Михайлович Бакрадзе – к.т.н., заместитель Генерального директора
ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ по металлическим материалам

Заместитель председателя:

Павел Борисович Мазалов – начальник лаборатории
«Металлопорошковые композиции и аддитивные технологии синтеза
деталей и элементов конструкций» ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ

10:00–10:15

Разработка перспективных технологий изготовления авиационных конструкций малых реактивных БПЛА на базе аддитивного производства ФГУП «ВИАМ»

 

 

Михаил Александрович Степушкин

(ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ),

П.Б. Мазалов, Д.В. Плюта

10:15–10:30

Российское решение для топологической оптимизации конструкций в продуктах НТЦ «АПМ» и АСКОН

 

 

Сергей Михайлович Розинский

(ООО Научно-технический центр «АПМ»),

М.О. Венедиктов, к.т.н. В.С. Прокопов

10:30–10:45

Применение рентгеновской компьютерной томографии
в современном промышленном производстве аддитивных технологий

 

 

Сергей Валерьевич Легконогих

(ООО «Мелитэк»)

10:45–11:00

Возможности и перспективы мощных ВЧ-плазмотронов для исследований термохимической стойкости новых материалов

 

 

д.ф.-м.н. Анатолий Федорович Колесников

(ФГБУН «Институт проблем механики

им. А.Ю. Ишлинского» РАН),

к.ф.-м.н. С.А. Васильевский, А.В. Чаплыгин

11:00–11:15

Новые подходы и разработки для исследования структуры и свойств материалов

 

 

к.ф.-м.н. Василий Николаевич Прибора

(ООО «Остек-АртТул»),

А.Б. Шубин, к.ф.-м.н. В.М. Левин,

к.ф.-м.н. Ю.С. Петронюк, к.ф.-м.н. А.С. Усеинов,

к.ф.-м.н. И.И. Масленников,

к.ф.-м.н. С.Н. Шашков

11:15–11:30

Структура и свойства стальных изделий, полученных методом лазерной 3D-печати

 

 

д.ф.-м.н. Наталия Васильевна Казанцева

(ФГБУН «Институт физики металлов

им. М.Н. Михеева» УрО РАН),

А.Г. Меркушев, И.В. Ежов, к.ф.-м.н. Д.А. Шишкин,

к.т.н. Л.Ю. Егорова, к.т.н. Д.И. Давыдов

11:30–11:45

ESI Additive Manufacturing: новые возможности математического моделирования процессов аддитивного выращивания

 

 

к.т.н. Ксения Игоревна Троянова

(Представительство ООО «Мецас Эси с.р.о.» в РФ),

О. Демезон,

В.В. Котов

11:45–12:00

Топологическая оптимизация и моделирование печати изделий
с последующим анализом микроструктуры – решения ANSYS
для аддитивного производства

 

 

Денис Владимирович Кондратьев

(АО «КАДФЕМ Си-Ай-Эс»)

12:00–12:15

Исследование возможностей аддитивных технологий при создании элементов двигательных установок

 

 

Антон Викторович Побелянский

(БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова),

к.т.н. А.А. Левихин

12:15–12:30

Применение аналитического оборудования Bruker для исследования материалов в аддитивном производстве

 

 

Марк Владимирович Железный

(ООО «Мелитэк»)

12:30–12:45

Перспективные технологии повышения конструктивной прочности элементов конструкции авиационной техники
с использованием обработки пульсирующими газовыми
потоками

 

 

к.т.н. Денис Анатольевич Иванов

(ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский

государственный университет гражданской авиации»),

А.А. Колосков

12:45–13:00

Исследование возможности применения аддитивной
3D-технологии в задачах проектирования электронных
средств

 

 

к.т.н. Виктория ВладимировнаЧерноверская

(ФГБОУ ВО «МИРЭА – Российский технологический университет»),

профессор, д.т.н. С.У. Увайсов,

П.А. Глухов,  Дао Ань Куан

13:00–14:00

Перерыв

 

Секция 3

«Материалы и оборудование для аддитивных технологий»

Председатель:

Михаил Михайлович Бакрадзе – к.т.н., заместитель Генерального директора
ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ по металлическим материалам

Заместитель председателя:

Александр Геннадьевич Евгенов – к.т.н., ведущий сотрудник
лаборатории «Порошковая металлургия и аддитивное производство»
ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ

14:00–14:15

Влияние ориентации макромолекул на формоустойчивость и физико-механические свойства деталей из полиэтилена, полученных способом FDM-печати

 

 

к.ф.-м.н. Станислав Владимирович Кондрашов

(ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ),

к.т.н. А.А. Пыхтин, С.А. Ларионов,

к.т.н. А.А.Мельников, к.х.н. М.А. Гусева

14:15–14:30

Новые реакционноспособные материалы для лазерных аддитивных технологий

 

 

Ксения Николаевна Бардакова

((ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» РАН),

к.ф.-м.н. Н.В. Минаев,

д.х.н. П.С. Тимашев

14:30–14:45

Новый проект АО «Концерн «Калашников»: гибридный станок IZH H600

 

к.т.н.Евгений ВладимировичЛукин

(АО «Концерн «Калашников»),

А.А. Комаров

14:45–15:00

Округлые реакционные композиционные порошки Ti/Alдля аддитивного производства

 

 

Андрей Александрович Непапушев

(ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский

технологический университет «МИСиС»),

К.В. Бардасова,

к.т.н. Д.О. Московских

15:00–15:15

Керамическая 3D-печать в авиационной и космической
отрасли

 

 

Руслан Владиславович Свинцицкий

(АО «НПО «Систем»)

15:15–15:30

Исследования композиционного пьезоматериала как основы активных элементов пьезогенераторов

 

 

Любовь Александровна Дыкина

(ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»),

д.т.н. А.А. Панич, А.В. Скрылев

15:30–15:45

Опыт применения 3D-печати в медицине

 

 

 

профессор, д.т.н. Степан Андреевич Пелешок

(ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия

им. С.М. Кирова» МО РФ),

д.м.н. И.С. Железняк,

к.х.н. С.В. Кушнарев

15:45–16:00

Особенности режимов управления процессом в технологии лазерного нанесения металлов

 

к.ф.-м.н. Юрий Николаевич Завалов

(Институт проблем лазерных и информационных технологий РАН – филиал ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» РАН),

А.В. Дубров, Е.С. Макарова,

П.С. Родин, В.Д. Дубров

16:00–16:15

Новые разработки и возможности АО «ПОЛЕМА» в сфере аддитивных технологий

 

Николай Викторович Боголюбов

(АО «ПОЛЕМА»)

16:15–16:30

Передовые исследования и разработки НПК «Механобр-техника» в области «Аддитивные технологии»

 

к.т.н. Маргарита Викторовна Черкасова

(АО НПК «Механобр-техника»),

С.В. Дмитриев, к.т.н. А.О. Мезенин

16:30–16:45

Влияние керамического наполнителя на кинетику фотоинициируемого отверждения композиций для лазерной стереолитографии

 

 

к.х.н. Максим Александрович Хасков

(ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ),

П.Б. Мазалов, К.И. Светогоров

16:45–17:00

Возможности и ограничения процесса сфероидизации порошковых материалов в термической плазме электродугового разряда

 

 

к.т.н. Андрей Владимирович Самохин

(ФГБУН «Институт металлургии и материаловедения

им. А.А. Байкова» РАН),

А.А. Фадеев, Н.В. Алексеев, И.Д. Завертяев, А.А. Дорофеев,

М.А. Синайский, Д.Е. Кирпичев, И.С. Литвинова

17:00–17:30

Дискуссия. Принятие решения