Программа конференции

Онлайн-платформа ZOOM

 

 

10 сентября

Председатель:

Евгений Николаевич Каблов – академик РАН, профессор, д.т.н.,
Генеральный директор ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ

 Заместители председателя:

Владислав Валерьевич Антипов – к.т.н., заместитель
Генерального директора ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ по науке

 Андрей Вячеславович Славин – д.т.н., начальник
Испытательного центра ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ

10:00–10:10

Открытие конференции. Приветственное слово

 

академик РАН, профессор, д.т.н.
Евгений Николаевич Каблов

(ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ)

10:10–10:15

Приветственное слово

 

к.т.н. Владимир Дмитриевич Горегляд

(Министерство промышленности и торговли
Российской Федерации)

10:15–10:20

Приветственное слово

 

академик РАН, профессор, д.ф.-м.н.

Владислав Яковлевич Панченко

(Российский фонд фундаментальных исследований)

10:20–10:25

Приветственное слово

 

профессор, д.т.н. Валерий Александрович Гейкин

(АО «ОДК»)

10:25–10:30

Приветственное слово

 

академик РАН, профессор, д.г.н.

Геннадий Григорьевич Матишов

(ФГБУН «Федеральный исследовательский центр Южный научный центр РАН»)

10:30–10:45

Новые направления развития климатических испытаний для обеспечения безопасности и защиты от коррозии, старения и биоповреждений материалов, конструкций и сложных технических систем

 

д.т.н. Андрей Вячеславович Славин

(ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ)

10:45–11:00

Оценка физико-химических процессов на поверхности материалов как основа изучения процессов коррозии, старения и биоповреждений

 

 

член-корреспондент РАН, профессор, д.х.н.

Алексей Константинович Буряк

(ФГБУН «Институт физической химии

и электрохимии им. А.Н. Фрумкина» РАН)

11:00–11:15

Новые перспективные направления материаловедения
в Геленджикском центре климатических испытаний ВИАМ

 

Дмитрий Владимирович Чесноков

(ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ)

11:15–11:30

Первичный скрининг бактерий-антогонистов к возбудителям биоповреждений полимерных композитов

 

член-корреспондент РАН, профессор, д.т.н.

Михаил Петрович Лебедев

(ФГБУН «Институт физико-технических

проблем Севера им. В.П. Ларионова

ЯНЦ СО РАН»),

Л.А. Ерофеевская, к.т.н. А.К. Кычкин, С.И. Сивцев

11:30–11:45

Комплексное исследование физико-химических процессов в композиционных материалах на основе эпоксидных смол и других синтетических полимеров, перспективных для применения в строительстве

 

профессор, д.т.н. Владимир Трофимович Ерофеев

(ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарева»)

11:45–12:00

Моделирование климатического старения пленочно-тканевого композитного материала в напряженно-деформированномсостоянии

 

член-корреспондент АН РТ, профессор, д.т.н.

Альфред Мидхатович Сулейманов

(ФГБОУ ВО «Казанский государственный
архитектурно-строительный университет»),

профессор, д.ф.-м.н. Р.А. Каюмов,

к.ф.-м.н. И.З. Мухамедова

12:00–12:15

Анализ изменения микроструктуры гидротехнического бетона под воздействием микроорганизмов в различных климатических условиях

 

к.б.н. Инга Маратовна Царовцева 

(АО «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева»),

профессор, д.б.н. Д.Ю. Власов,

М.А. Майорова, к.б.н. А.Л. Брюханов

12:15–12:30

Анализ процесса разрушения эпоксидных полимеров под действием натурных климатических факторов

 

 

профессор, д.т.н. Татьяна Анатольевна Низина

(ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарева»),

Н.С. Канаева, Д.Р. Низин,

к.т.н. Д.А. Артамонов,

Д.А. Клементьева

12:30–12:45

Атмосферостойкость авиационных органических стекол

 

 

к.т.н. Ирина Васильевна Мекалина

 (ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ),

к.т.н. Е.Г. Сентюрин, И.В. Орлова,
Д.Д. Кричевский

12:45–13:00

Испытательный полигон СВФУ в ТОР «Якутия»

 

 

к.т.н.Дмитрий Васильевич Филиппов

(ФГБОУ ВО «Северо-Восточный
государственный университет»),

к.т.н. И.И. Ноев

13:00–14:00

Перерыв

14:00–14:15

Исследование сохраняемости свойств конструкционных материалов в ожидаемых условиях эксплуатации

 

 

к.т.н. Мария Геннадьевна Абрамова 

(ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ),

к.т.н. А.Н. Луценко

14:15–14:30

Оценка микробиологического заражения полимерных материалов в морской и пресной воде

 

 

д.б.н. Татьяна Павловна Турова

(ФИЦ «Биотехнологии» РАН),

д.т.н. А.Б. Лаптев, к.б.н. Т.Н. Назина,
к.б.н. Д.Ш. Соколова

14:30–14:45

Изучение сульфидно-оксидной коррозии никелевого сплава в средах активных корродирующих агентов в кинетическом режиме

 

к.т.н. Алексей Игоревич Пузанов

(АО «ОДК-Авиадвигатель»),

М.В. Поварова, А.Л. Казанцев,

П.В. Сковородников

14:45–15:00

Механические испытания с воссозданием натурных условий на оборудовании Walter+Bai AG (Швейцария)

 

Роман Игоревич Савинов

(ООО «Мелитэк»)

15:00–15:15

Особенности динамики оседания макрообрастателей на экспериментальные пластины в зоне смешения речных и морских вод

 

к.б.н. Наталья Ивановна Булышева

(ФГБУН «Федеральный исследовательский

центр Южный научный центр РАН»),

академик РАН, профессор, д.г.н. Г.Г. Матишов,

к.г.н. А.В. Клещенков

15:15–15:30

Анализ особенностей деформирования и начального разрушения композитных ледяных балок

 

Лука Сергеевич Брындин

(ФГАОУ ВО «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет»),

академик РАН, профессор, д.х.н. В.М. Бузник,
профессор, д.ф.-м.н. С.К. Голушко, д.ф.-м.н. В.П. Шапеев,

к.ф.-м.н. Е.В. Амелина, В.А. Беляев,

А.И. Болтаев, А.Г. Горынин

15:30–15:45

Опыт оценки стойкости к микроскопическим грибам отечественного и зарубежного пенополиуретана после ускоренного старения

 

Георгий Михайлович Бухарев

(ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ),

Т.В. Яковенко, к.т.н. А.А. Пыхтин, И.В. Терехов

15:45–16:00

Исследование влияния климатического и временного факторов на углепластики, структурированные в СВЧ электромагнитном поле

 

к.т.н. Ирина Владимировна Злобина

(ФГБОУ ВО «Саратовский государственный

технический университет

им. Ю.А. Гагарина»)

16:00–16:15

Влияние натурного климатического старения на состояние поверхностей разрушения образцов эпоксидных полимеров

 

 

к.т.н. Дмитрий Рудольфович Низин

(ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарева»),

профессор, д.т.н. Т.А. Низина,

д.т.н. А.И. Горенкова,

Н.С. Канаева

16:15–16:30

Климатические испытания функционального керамического покрытия органических стекол

 

Сергей Алексеевич Карандашов

(ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева-КАИ»),

д.т.н. М.П. Данилаев,

М.А. Клабуков, В.А. Куклин,
Е.А. Бобина

16:30–16:45

Дискуссия

 

 

11 сентября

Председатель:

Евгений Николаевич Каблов– академик РАН, профессор, д.т.н.,
Генеральный директор ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ

Заместители председателя:

Владислав Валерьевич Антипов – к.т.н., заместитель
Генерального директора ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ по науке

Андрей Вячеславович Славин – д.т.н., начальник
Испытательного центра ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ

10:00–10:15

Влияние наномодификатора на климатическую стойкость углепластика на основе цианэфирного связующего

 

 

д.т.н. Валерий Олегович Старцев

(ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ),

профессор, д.т.н. С.К. Голушко, к.т.н. Е.О. Валевин,

к.т.н. А.Г. Гуняева, к.т.н. Е.В. Амелина

10:15–10:30

Результаты исследования физико-механических свойств и структуры полиэтиленовых электропроводящих материалов после климатического старения в условиях Республики Саха (Якутия)

 

 

к.т.н. Андрей Леонидович Федоров

(ФИЦ «Якутский научный центр СО РАН» – обособленное подразделение Института проблем нефти и газа СО РАН),

к.т.н. Е.С. Петухова

10:30–10:45

Метеорологические особенности различных районов тропического климата и их влияние на свойства материалов

 

 

к.х.н. Наталья Петровна Андреева

(ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ),

к.т.н. Е.О. Валевин, А.А. Скирта, д.т.н. В.О. Старцев

10:45–11:00

Влияние абиогенных факторов на свойства базальтопластиковых стержней

 

к.т.н. Николай Иннокентьевич Голиков

 (ФГБУН «Институт физико-технических

проблем Севера им. В.П. Ларионова ЯНЦ СО РАН»),

к.т.н. А.К. Кычкин,

к.т.н. С.В. Семенов

11:00–11:15

Защита воздушных судов от коррозии с использованием обработки пульсирующими дозвуковыми газовыми потоками

 

к.т.н.Денис Анатольевич Иванов

(ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации»),

А.А. Колосков

11:15–11:30

Коррозионная стойкость органических покрытий на алюминиевом сплаве АМг3

 

Николай Владимирович Изотов

(ФГБУН «Институт химии Дальневосточного
отделения РАН»),

к.х.н. В.С. Егоркин, И.Е. Вялый, д.т.н. А.Н. Минаев,

д.х.н. С.Л. Синебрюхов,
член-корреспондент РАН, профессор, д.х.н. С.В. Гнеденков

11:30–11:45

Молекулярный анализ филогенетического состава сообществ коррозионно-активных микроорганизмов в прибрежных зонах Баренцева и Балтийского морей

 

к.б.н. Андрей Леонидович Брюханов

(ФГБОУ ВО «МГУ им. М.В. Ломоносова»),

к.б.н. И.М. Царовцева, к.б.н. Г.Г. Няникова

11:45–12:00

Повреждения узлов транспортных и энергетических систем
в экстремальных условиях Арктики и Субарктики

 

д.т.н. Валерий Валерьевич Лепов

(ФГБУН «Институт физико-технических

проблем Севера им. В.П. Ларионова ЯНЦ СО РАН»),

к.т.н. А.В. Григорьев, Н.В. Павлов, В.С. Ачикасова,

профессор, д.т.н. Н.А. Петров,

В.Е. Захаров, И.И. Дьячковский

12:00–12:15

Испытания материалов на грибостойкость в условиях влажного тропического климата Республики Куба

 

Татьяна Викторовна Бобырева

 (ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ),

к.б.н. А.А. Кривушина,
к.т.н. М.И. Дасковский., Г.М. Бухарев,

д.т.н. В.О. Старцев

12:15–12:30

Кинетика влажностного старения эпоксиарамидного органопластика на основе волокон РУСЛАН

 

Владислав Владимирович Мельников

(АО «ЦНИИСМ»),

д.х.н. А.А. Далинкевич,

А.С. Кобилев, к.х.н. Т.А. Ненашева,
д.т.н. В.А. Анискович, д.т.н. А.Ф. Разин

12:30–12:45

Определение закона нелинейного деформирования углепластиков с учетом климатических факторов

 

Василий Алексеевич Беляев

(ФГБУН «Институт теоретической и прикладной механики

им. С.А. Христиановича» СО РАН),

профессор, д.ф.-м.н. С.К. Голушко, д.т.н. В.О. Старцев,

д.ф.-м.н. В.П. Шапеев, к.ф.-м.н. Е.В. Амелина,
Л.С. Брындин, А.Г. Горынин

12:45–13:00

Износостойкое покрытие на основе Ni–B с повышенными защитными свойствами

 

Андрей Александрович Никифоров

(ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ),

к.т.н. В.А. Дуюнова, Ю.А. Теркулова, к.т.н. И.А. Козлов

13:00–14:00

Перерыв

14:00–14:15

Реакционно-отверждаемые покрытия для защиты жаропрочных никелевых сплавов от высокотемпературной газовой коррозии

 

Ольга Викторовна Власова

(ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ),

В.С. Денисова, к.х.н. Г.А. Малинина,
С.В. Гаврилова, А.В. Закалашный

14:15–14:30

Особенности биокоррозии стали в различных водоемах

 

к.т.н. Дамир Мунирович Киреев

(ФГБОУ ВО «Уфимский государственный

нефтяной технический университет»),

д.т.н. А.Б. Лаптев, к.т.н. Д.А. Мовенко,

к.т.н. И.А. Козлов

14:30–14:45

Исследование взаимодействия модифицированных наполнителей с эпоксидными смолами и влагопереноса в материалах на их основе

 

к.х.н. Андрей Сергеевич Левашов

(ФГБОУ ВО «Кубанский

государственный университет»),

Е.А. Чернявская, Т.Б. Дробот,

д.х.н. Н.Н. Буков, д.т.н. О.В. Старцев

14:45–15:00

Исследование кинетики изменения электрохимических свойств анодно-оксидных покрытий на алюминиевых сплавах при испытаниях в приморской атмосфере умеренно теплого климата

 

Иван Михайлович Медведев

(ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ),

А.Е. Кутырев

15:00–15:15

Применение имитационного моделирования для оценки технического состояния агрегатов топливной системы воздушного судна с учетом изменения условий эксплуатации

 

к.т.н. Иван Иванович Завялик

(Военный учебный научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия

им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина»),

к.т.н. Е.В. Фетисов

15:15–15:30

Роль беспозвоночных животных в деструкции материалов
в оборотной воде промышленного предприятия

 

к.б.н. Олег Павлович Полтаруха

(ФГБУН «Институт проблем экологии

и эволюции им. А.Н. Северцова» РАН),

А.В. Голубев,

д.т.н. А.Б. Лаптев,

А.В. Куршев

15:30–15:45

Влияние температурно-влажностных факторов на свойства мелкозернистых цементных бетонов

 

 Дмитрий Игоревич Коровкин

(ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарева»),

профессор, д.т.н. Т.А. Низина,
к.т.н. А.С. Балыков, В.В. Володин

15:45–16:00

Неорганическое композиционное покрытие для защиты стальных деталей и особенности его формирования

 

Семен Анатольевич Демин

(ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ),

профессор, д.т.н. А.П. Петрова, к.т.н. И.А. Козлов

16:00–16:15

Влияние влажности и температуры монолитного поликарбоната на пьезоэлектрический отклик при механических деформациях

 

Елена Андреевна Бобина

(ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева-КАИ»),

д.т.н. М.П. Данилаев, М.А. Клабуков, к.ф.-м.н. В.А. Куклин

16:15–16:30

Деструктивная активность микромицетов, выделенных с материалов в условиях тропического климата, на селективных питательных средах

 

к.б.н. Анастасия Александровна Кривушина

(ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ),

Д.В. Севастьянов

16:30–17:00 Дискуссия. Принятие решения