Программа конференции

Место проведения:

ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ

г. Москва, ул. Радио, д. 17

 

 

Пленарное заседание
(Большой конференц-зал)

Сопредседатели:

Евгений Николаевич Каблов – академик РАН, профессор, д.т.н.,
Генеральный директор ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ

Владимир Дмитриевич Богатырев – профессор, д.э.н., ректор
ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет
имени академика С.П. Королёва»

Заместители сопредседателей:

Федор Васильевич Гречников – академик РАН, профессор, д.т.н.,
заведующий кафедрой обработки металлов давлением
ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет
имени академика С.П. Королёва»

Владислав Валерьевич Антипов – к.т.н., заместитель Генерального директора
ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ по науке

Михаил Михайлович Бакрадзе к.т.н., заместитель Генерального директора
ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ по металлическим материалам

Виктория Александровна Дуюнова – к.т.н., начальник НИО «Титановые, магниевые, бериллиевые и алюминиевые сплавы» ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ

 

09:00–10:00

Регистрация участников

10:00–10:10

Открытие конференции. Приветственное слово

 

академик РАН, профессор, д.т.н.

Евгений Николаевич Каблов

(ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ)

10:10–10:20

Приветственное слово

 

профессор, д.э.н. Владимир Дмитриевич Богатырев

(Самарский университет)

10:20–10:25

Приветственное слово

 

Анна Григорьевна Панина

(Департамент авиационной промышленности

Министерства промышленности и торговли

Российской Федерации)

10:25–10:30

Приветственное слово

 

д.т.н. Сергей Сергеевич Коротков

(ПАО «ОАК»)

10:30–10:50

Материалы нового поколения и технологии их переработки для авиационной и ракетной техники

 

 

к.т.н. Владислав Валерьевич Антипов

(ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ)

10:50–11:10

Исследование влияния кристаллографической текстуры металлической основы на эксплуатационные характеристики металломатричных и металлополимерных композиционных материалов

 

академик РАН, профессор, д.т.н.

Федор Васильевич Гречников

(Самарский университет),

д.т.н. Я.А. Ерисов

11:10–11:30

Применение алюминий-литиевых сплавов в конструкции планера новой модификации самолета RRJ-95

 

Кирилл Александрович Кузнецов

(Филиал ПАО «Корпорация «Иркут» –

«Региональные самолеты»),

К.С. Кланцова, З.П. Дарашкевич, М.В. Романова

11:30–12:30

Перерыв на обед

 

Секция 1
(Большой конференц-зал)

«Металловедение легких сплавов на основе алюминия, титана,
магния и методы их защиты»

Председатель секции:

Виктория Александровна Дуюнова – к.т.н., начальник НИО «Титановые, магниевые, бериллиевые и алюминиевые сплавы» ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ

Сопредседатель секции:

Михаил Сергеевич Оглодков к.т.н., заместитель начальника НИО «Титановые, магниевые, бериллиевые и алюминиевые сплавы» ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ

 

12:30–12:45

Исследование влияния нагрева, имитирующего пайку, на микроструктуру и механические свойства плакированных листов из сплава системы Al–Mn–(Mg)

 

 

Надежда Дмитриевна Щетинина

(ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ),

Н.В. Дынин, И. Бенариеб

12:45–13:00

Влияние режимов термической обработки на свойства плит
из титанового сплава ВТ16

 

 

к.т.н. Аркадий Львович Гавзе

(АО «Научно-исследовательский институт стали»)

13:00–13:15

Применение аналитического оборудования компании BRUKER для исследования элементного состава и фазово-структурного состояния конструкционных материалов

 

 

Марк Владимирович Железный

(ООО «Мелитэк»)

13:15–13:30

Новые режимы термической обработки литых и катаных полуфабрикатов из алюминий-литиевого сплава 1441

 

 

Юлия Сергеевна Оглодкова

(ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ),

К.В. Антипов, к.т.н. А.А. Селиванов, к.т.н. М.С. Оглодков

13:30–13:45

Влияние различных факторов на комплекс свойств сплава ВТ18у

 

 

Михаил Оттович Ледер

(ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА»),

к.т.н. Н.В. Щетников, к.ф.-м.н. Е.Н. Кондрашов,
К.А. Русаков

13:45–14:00

Литейные магниевые сплавы повышенной чистоты и современные технологии производства литья из них

 

 

к.т.н. Инна Юрьевна Мухина

(ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ),

к.т.н. В.А. Дуюнова, А.А. Леонов, А.С. Ростовцева

14:00–14:15

Термостойкое композиционное покрытие для защиты
от коррозии стальных деталей

 

Семен Анатольевич Демин

(ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ),

д.т.н. А.П. Петрова, к.т.н. И.А. Козлов,
А.А. Никифоров

14:15–14:45

Кофе-брейк

14:45–15:00

Плазменное электролитическое оксидирование алюминиевого сплава системы Al–Cu–Mg–Li

 

Яков Сергеевич Кузин

(ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ),

к.т.н. И.А. Козлов, к.х.н. А.Е. Кутырев, М.А. Фомина

15:00–15:15

Управление структурно-фазовым составом для получения высокопрочных лазерных сварных соединений материалов авиакосмического назначения

 

Александр Геннадьевич Маликов

(ФГБУН «Институт теоретической и прикладной механики
им. С.А. Христиановича» СО РАН),

А.М. Оришич, А.И. Анчаров, Е.В. Карпов

15:15–15:30

Ликвационные дефекты в орто-сплавах ВТИ-4 и ВИТ1

 

 

к.ф.-м.н. Евгений Николаевич Кондрашов

(ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА»),

М.О. Ледер, К.А. Русаков, Е.В. Долматов,
Н.В. Маслов, к.т.н. Н.В. Щетников

15:30–15:45

Влияние режимов деформационной обработки на структуру, механические свойства и характеристики усталостной прочности штамповок из высокопрочного титанового сплава ВТ22М

 

 

Виктория Александровна Крохина

(ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ),

д.т.н. Н.А. Ночовная, С.В. Путырский,
А.А. Арисланов

15:45–16:00

Дискуссия. Принятие решения

 

Секция 2
(Синий зал)

«Аддитивное производство и технологии изготовления и термической обработки полуфабрикатов и деталей из легких сплавов»

Председатель секции:

Ярослав Александрович Ерисов д.т.н., профессор кафедры обработки металлов давлением
ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет
имени академика С.П. Королёва»

Сопредседатель секции:

Дмитрий Вячеславович Антипов д.т.н., заведующий кафедрой производства летательных аппаратов и управления качеством в машиностроении
ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет
имени академика С.П. Королёва»

 

12:30–12:45

Абразивоструйная обработка поверхности и ГИП как метод повышения герметичности и упрочнения отливок
из алюминиевых сплавов

 

 

Андрей Владимирович Трапезников

(ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ),

К.А. Власова, Е.А. Прохорчук, Ю.В. Решетников

12:45–13:00

Опыт применения технологии инкрементального формообразования

 

 

Александр Олегович Кузин

(Самарский университет),

д.т.н. Я.А. Ерисов, к.т.н. С.В. Сурудин,

Р. де Алваренга, И.Н. Петров, В.А. Разживин

13:00–13:15

Разработка интегральных систем управления качеством аддитивного производства на основе цифрового двойника процесса сплавления металлических порошков, специальных систем контроля и обратной связи

 

 

к.ф.-м.н. Иван Алексеевич Иванов

(АО «НПО «ЦНИИТМАШ» ГНЦ РФ),

д.т.н. А.В. Дуб, А.В. Юдин

13:15–13:30

Модель обеспечения качества теплозащитных покрытий

 

 

 

Екатерина Константиновна Савич

(Самарский университет),

д.т.н. Д.В. Антипов

13:30–13:45

Перспективы применения металлических порошков для аддитивных технологий, получаемых при дезинтеграции металлической стружки

 

 

 

Маргарита Викторовна Черкасова

(НПК «Механобр-техника»),

А.Д. Самуков, С.В. Дмитриев, к.т.н. М.В. Куксов

13:45–14:00

Применение рентгеновской компьютерной томографии
в сравнении с другими методами неразрушающего контроля

 

 

 

 

Сергей Валерьевич Легконогих

(ООО «Мелитэк»)

14:00–14:15

Разработка оборудования и технологических решений
для гибридного аддитивного производства деталей аэрокосмической отрасли

 

 

 

Дмитрий Николаевич Трушников

(ФГБОУ ВО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет»)

14:15–14:45

Кофе-брейк

14:45–15:00

Возможность получения однородного химического состава полуфабрикатов из интерметаллидных титановых гамма-сплавов

 

 

 

Марина Александровна Макушина

(ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ),

к.т.н. А.С. Кочетков, к.т.н. П.В. Панин,
д.т.н. Н.А. Ночовная

15:00–15:15

Гибридные наноматериалы на основе многостенных углеродных нанотрубок, декорированных металлосодержащими наночастицами или нанопокрытиями. Синтез. Свойства. Применение в качестве армирующих микродобавок
в алюминиевые сплавы

 

 

Илья Владимирович Вилков

(ФГБУН Институт металлоорганической химии
им. Г.А. Разуваева РАН (ИМХ РАН),

к.х.н. А.М. Объедков, к.т.н. А.В. Аборкин,

Д.М. Бабин, Д.В. Бокарёв

15:15–15:30

Получение жаропрочных композиционных материалов на основе титана методами СВС

 

 

к.т.н. Олег Андреевич Аверичев

(ФГБУН «Институт структурной макрокинетики и проблем материаловедения им. А.Г. Мержанова РАН»),

А.О. Жидович, д.т.н. П.М. Бажин,
д.ф.-м.н. А.М. Столин

15:30–15:45

Исследование структуры и механических свойств биметаллических образцов, полученных технологией селективного лазерного сплавления

 

 

Антон Васильевич Агаповичев

(Самарский университет),

д.т.н. А.И. Хаймович, д.ф.-м.н. С.Е. Александров,

к.т.н. В.Г. Смелов

15:45–16:00

Оценка стойкости сварных соединений листовых конструкций
из алюминиевых сплавов против образования горячих трещин
с использованием компьютерного моделирования

 

 

Сергей Анатольевич Королев

(ФГБОУ ВО «МГТУ им. Н.Э. Баумана»)

16:00–16:15

Дискуссия. Принятие решения