Программа конференции

Место проведения:

ГЦКИ ВИАМ им. Г.В. Акимова
г. Геленджик, ул. Почтовая, д. 20

 

20 мая

Пленарное заседание
(конференц-зал)

 Председатель:
Евгений Николаевич Каблов
академик РАН, профессор, д.т.н.,
Генеральный директор
ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ

 Заместитель председателя:
Андрей Вячеславович Славин
– д.т.н., начальник Испытательного центра ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ

10:00–11:00

Регистрация участников конференции

11:00–11:10

Открытие конференции. Приветственное слово

 

 

академик РАН, профессор, д.т.н.

Евгений Николаевич Каблов

(ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ)

11:10–11:15

Приветственное слово

 

к.т.н. Владимир Дмитриевич Горегляд

(Департамент авиационной промышленности

Министерства промышленности и торговли

Российской Федерации)

11:15–11:35

Современные подходы к оценке воздействия внешних факторов на материалы и сложные технические системы

 

д.т.н. Андрей Вячеславович Славин

(ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ)

11:35–11:55

Изменение климата в XX–XXIвеках с позиции географии (географа)

 

 

академик РАН, профессор, д.г.н.

Геннадий Григорьевич Матишов

(ФГБУН «Федеральный исследовательский центр

Южный научный центр Российской академии наук»)

11:55–12:15

Научные аспекты создания природного коллайдера криолитозоны 

 

член-корреспондент РАН, профессор, д.т.н.

Михаил Петрович Лебедев

(ФГБУН ФИЦ «Якутский научный центр СО РАН»)

12:15–12:35

Долговечность полимерных покрытий

 

профессор, д.т.н. Владимир Трофимович Ерофеев

(ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева»),

В.В. Афонин, М.М. Зоткина, А.И. Родин

12:35–12:55

Разработка методики ускоренных климатических испытаний систем внешнего армирования строительных сооружений

 

профессор, д.т.н. Альфред Мидхатович Сулейманов

(ФГБОУ ВО «Казанский государственный
архитектурно-строительный университет»),

А.Р. Шакиров

12:55–14:00

Перерыв на обед

20 мая

Секция

«Коррозия, старение и биоповреждения
металлических и неметаллических материалов»

(конференц-зал)

 Председатель:
Андрей Вячеславович Славин
– д.т.н., начальник
Испытательного центра ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ

  Заместитель председателя:
Евгений Владимирович Николаев
– к.т.н., заместитель начальника Испытательного центра ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ

14:00–14:15

Влияние климатических воздействий на механические и теплофизические характеристики наномодифицированного цианэфирного углепластика

 

к.т.н. Евгений Владимирович Николаев

(ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ),

д.т.н. В.О. Старцев

14:15–14:30

Влияние влагосодержания и климатического старения на кинетику накопления повреждений в структуре полимерных композитов под действием растягивающих нагрузок

 

профессор, д.т.н. Татьяна Анатольевна Низина

(ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева»),

академик РААСН, д.т.н. В.П. Селяев,

к.т.н. Д.Р. Низин, Н.С. Канаева, А.Н. Чернов

14:30–14:45

Динамические аспекты формирования сообществ обрастания эстуариев Азовского моря

 

к.б.н. Наталья Ивановна Булышева

(ФГБУН «Федеральный исследовательский центр

Южный научный центр Российской академии наук»),

академик РАН, профессор, д.г.н. Г.Г. Матишов,

к.г.н. А.В. Клещенков

14:45–15:00

Этапы исследования биодеструкции полимерных материалов в водных средах

 

д.т.н. Анатолий Борисович Лаптев

(ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ),

д.б.н. Т.П. Турова, к.б.н. О.П. Полтаруха, А.В. Голубев

15:00–15:15

Климатические испытания образцов поликарбоната с кремнийорганическим покрытием в условиях тропического климата

 

д.т.н. Максим Петрович Данилаев

(ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева-КАИ»),

д.б.н. О.Н. Ильинская, С.А. Карандашов,

к.ф.-м.н. В.А. Куклин, Ле Хонг Куан, к.б.н. Г.Ю. Яковлева

15:15–15:30

Коррозионно-механическая прочность азотсодержащей стали и ее сварных соединений для строительства ледового пояса морской техники, эксплуатирующейся в экстремальных условиях арктическогорегиона

 

д.т.н. Григорий Юрьевич Калинин

(ФГУП «ЦНИИ КМ «Прометей» им. И.В. Горынина

НИЦ «Курчатовский институт»),

А.А. Деев, к.т.н. К.Е. Садкин, д.т.н. О.В. Фомина

15:30–15:45

Исследование электрохимических свойств анодно-оксидных покрытий после года натурных испытаний в приморской атмосфере

 

Иван Михайлович Медведев

(ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ),

к.т.н. А.Е. Кутырев

15:45–16:00

Активизация процессов биодеструкции ксилотрофными базидиомицетами при сапрофитном и паразитическом питании в условиях изменяющегоклимата

 

д.б.н. Игорь Николаевич Павлов

(Институт леса им. В.Н. Сукачева

ФИЦ «Красноярский научный центр» СО РАН),

д.б.н. Ю.А.Литовка

16:00–16:15

Комбинированные технологии получения функциональных покрытий для изделийавиационной и морской техники

 

к.т.н. Михаил Александрович Марков

(ФГУП «ЦНИИ КМ «Прометей» им. И.В. Горынина

НИЦ «Курчатовский институт»),

А.Д. Быкова

16:15–16:45

Дискуссия

16:45–17:45

Демонстрация возможностей ГЦКИ ВИАМ им. Г.В. Акимова

 

21 мая

Секция

«Исследования в области коррозии, старения и биоповреждений»
(конференц-зал)

Председатель:
Андрей Вячеславович Славин
– д.т.н., начальник
Испытательного центра ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ

  Заместитель председателя:
Евгений Владимирович Николаев
– к.т.н., заместитель начальника Испытательного центра ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ

09:00–10:00

Регистрация участников конференции

10:00–10:15

Исследование воздействия тропических микроорганизмов на полимерные пленочные материалы

 

 

к.б.н. Анастасия Александровна Кривушина

(ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ),

Д.В. Севастьянов, к.х.н. Е.А. Шеин,

к.т.н. М.И. Дасковский

10:15–10:30

Разработка технических требований, технологии и материала для импортозамещающих высокодеформируемых газопроводных труб, используемых в зонах высокой сейсмичности, пересечения активных тектонических разломов и многолетнемерзлых грунтов

 

 

к.т.н. Андрей Борисович Арабей

(ООО «Газпром ВНИИГАЗ»),

к.э.н. М.Ю. Недзвецкий, к.т.н. М.Ю. Матросов,

к.т.н. П.П. Степанов, А.А. Кичкина, к.т.н. В.И. Ильинский,

В.К. Липин, к.т.н. П.А. Мишнев,

М.С. Сахаров

10:30–10:45

Оценки безопасности использования водорода, производимого электролизом на электроэнергии АЭС России, при его транспортировке по магистральным газопроводам

 

 

к.т.н. Дмитрий Алексеевич Крылов

(ФГБУ «НИЦ «Курчатовский институт»),

В.А. Русинкевич

10:45–11:00

Разработка новых суперконструкционных материалов с высокой коррозионной устойчивостью

 

 

к.х.н. Антон Сергеевич Егоров

(НИЦ «Курчатовский институт» – ИРЕА),

М.В. Богдановская, А.С. Александрова,

В.С. Иванов, Е.В. Иванов,

к.х.н. В.М. Ретивов

11:00–11:15

Климатические испытания коррозионной стойкости алюминиевого сплава АМг3, обработанного короткоимпульсным плазменным электролитическим оксидированием

 

 

Игорь Евгеньевич Вялый

(ФГБУН «Институт химии

Дальневосточного отделения РАН»),

к.х.н. В.С. Егоркин, Н.В. Изотов, д.х.н. С.Л. Синебрюхов,

член-корреспондент РАН, профессор, д.х.н. С.В. Гнеденков

11:15–11:30

Получение композиционных защитных покрытий на основе диоксида титана и исследование их антикоррозионных свойств

 

 

Денис Евгеньевич Васильев

(ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королева»),

В.С. Зарипов

11:30–11:45

Методический и практический опыт проведения испытаний и оценки свойств средств защиты от атмосферной и морской коррозии

 

 

к.х.н. Руслан Кизитович Вагапов

(ООО «Газпром ВНИИГАЗ»),

к.т.н. Р.Р. Кантюков, к.т.н. Д.Н. Запевалов

11:45–12:00

Равновесный химический состав коррозионностойких хромоникелевых сталей

 

 

Владимир Александрович Русинкевич

(ФГБУ «НИЦ «Курчатовский институт»),

А.С. Иванов

12:00–12:15

Исследование изменений диэлектрических характеристик слоистых стеклопластиков с системой ЛКП в условиях ускоренного климатического старения

 

к.т.н. Дмитрий Владимирович Алексеев

(АО «ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина» ГНЦ РФ),

к.т.н. А.В. Терехин, д.т.н. М.Ю. Русин, к.т.н. А.С. Хамицаев

12:15–12:30

Совершенствование фонда нормативных документов и сертификация квалификаций персонала в области противокоррозионной защиты

 

к.т.н. Николай Георгиевич Петров

(Ассоциация «СОПКОР»)

12:30–12:45

Прогнозирование ресурса работы лакокрасочных покрытий в условиях моделирования режимов полета летательного аппарата в запыленной атмосфере и при воздействии дождевой нагрузки

 

к.т.н. Александр Борисович Тхабисимов

(ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский

университет «МЭИ»),

к.т.н. А.Ф. Медников, А.А. Филатов, Д.А. Лукьянычев

12:45–13:00

Изменение уровня влагосодержания образцов композитных материалов в ходе усталостных испытаний

 

Борис Федорович Петренко

(ФГУП «ЦАГИ» ГНЦ РФ),

к.т.н. А.Г. Калинин, А.В. Панков, С.В. Андреев

13:00–14:00

Перерыв на обед

14:00–14:15

Особенности получения на алюминиевых сплавах защитного износостойкого покрытия с пониженным коэффициентом трения

 

Яков Сергеевич Кузин

(ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ),

к.т.н. И.А. Козлов

14:15–14:30

Изменение влагосодержания образцов эпоксидных полимеров в условиях натурного климатического старения

 

к.т.н. Дмитрий Рудольфович Низин

(ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева»),

профессор, д.т.н. Т.А. Низина,

академик РААСН В.П. Селяев, Н.С. Канаева

14:30–14:45

Эксперимент «Дом под куполом»

 

 

к.т.н. Дмитрий Васильевич Филиппов

(ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова»),

к.т.н. П.Ф. Васильев, А.Н. Петрова, Б.В. Григорьев

14:45–15:00

Оптический измеритель влажности воздуха ДВО-01

 

 

 

профессор, д.т.н. Александр Алексеевич Тихомиров

(ФГБУН «Институт мониторинга климатических
и экологических систем» СО РАН),

д.т.н. В.А. Корольков, к.т.н. И.И. Матросов, к.т.н. Д.В. Петров

15:00–15:15

Исследование сорбции влаги слоистыми полимерными композиционными материалами

 

 

 

Елена Дмитриевна Васильева

(ФГБУН «Институт физико-технических проблем

Севера им. В.П. Ларионова СО РАН»),

к.т.н. А.К. Кычкин, к.т.н. Н.Ф. Стручков,

член-корреспондент РАН, профессор, д.т.н. М.П. Лебедев,

А.А. Кычкин

15:15–15:30

Прогнозирование процессов старения полимерных материалов по динамике суммарного газовыделения летучих органических соединений, мигрирующих в процессе деструкции

 

 

к.м.н. Дмитрий Сергеевич Озеров

(ФГБУН «Институт медико-биологических проблем РАН»),

П.В. Лашуков, к.м.н. М.Ю. Баранцева, А.А. Пахомова,

д.м.н. Л.Н. Мухамедиева

15:30–15:45

Исследование натурного климатического старения ПКМ на связующем ВСЭ-34

 

 

Татьяна Васильевна Коваль

(ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ)

15:45–16:15

Дискуссия. Принятие решения

 

 

20 – 21 мая
Стендовая секция

(конференц-зал)
10:00–17:30

1.                  

Влияние технологических операций при ремонте рабочих лопаток турбины из сплава ЖС-32

 

Ольга Анатольевна Загорских

(АО «ОДК-Авиадвигатель»),

д.т.н. А.Б. Лаптев

2.                  

Особенности формирования гальванотермического покрытия системы «цинк–олово» с высокой защитной способностью на деталях из углеродистых сталей

 

Лилия Ильдусовна Закирова

(ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ),

д.т.н. А.Б. Лаптев, Д.А. Мовенко, А.Н. Афанасьев-Ходыкин

3.                  

Подходы к оценке коррозионного ресурса деталей ТРДД

 

к.т.н. Янис Юрьевич Никитин

(ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ),

д.т.н. А.Б. Лаптев, к.т.н. А.И. Пузанов, М.В.Пивоварова

4.                  

Разработка методики расчета коррозионной стойкости алюминиевых сплавов по данным РСМА

 

Алексей Маркович Коган

(ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ),

А.А. Петров, А.И. Вдовин, д.т.н. А.Б. Лаптев

5.                  

Сохраняемость свойств материалов авиационной техники в условиях тропического климата Юго-Восточной Азии

 

Наталья Петровна Андреева

(ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ),

Е.О. Валевин, А.А. Скирта, М.Р. Павлов

6.                  

Испытания полимерных композиционных материалов в субкритической воде

 

Вячеслав Сергеевич Зарипов

 (ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королева»),

профессор, д.х.н. И.А. Платонов,

А.С. Брыксин, М.И. Лабаев