Программа

 

Пленарное заседание 

(Большой конференц-зал) 

Председатель:

Д.О. Рогозин – Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, заместитель председателя Военно-промышленной комиссии Российской Федерации, председатель коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации

Заместители председателя:

Ю.М. Михайлов – академик РАН, председатель научно-технического совета Военно-промышленной комиссии Российской Федерации, заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации

Е.Н. Каблов – академик РАН, Генеральный директор ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ

М.В. Ковальчук – член-корреспондент РАН, директор Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» ГНЦ РФ 

10:00-11:00

Регистрация участников конференции

11:00-11:30

Начало работы конференции. Осмотр выставочной экспозиции членами делегации коллегии Военно-промышленной комиссии РФ

11:30-11:40

Приветственное слово Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации

Дмитрий Олегович Рогозин
(Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации)

11:40-11:50

Приветственное слово 

академик РАН, д.х.н., профессор
Юрий Михайлович Михайлов

(научно-технический совет Военно-промышленной комиссии Российской Федерации)

11:50-12:00

Приветственное слово 

к.э.н. Александр Валерьевич Потапов
(Министерство промышленности и торговли Российской Федерации)

12:00-12:20

Приветственное слово 

д.т.н. Андрей Иванович Григорьев
(Фонд перспективных исследований)

12:20-12:40

Аддитивные технологии – важнейший элемент промышленной политики Российской Федерации

академик РАН, д.т.н., профессор
Евгений Николаевич Каблов

(ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ)

12:40-13:00

Основные направления развития аддитивного производства

академик РАН, д.ф.-м.н., профессор
Владислав Яковлевич Панченко

(Российский фонд фундаментальных исследований)

13:00-13:20

Технологии и оборудование для неразрушающего контроля аддитивного производства

академик РАН, д.т.н., профессор
Николай Павлович Алёшин
(ФГАУ «НУЦСК» при МГТУ им. Н.Э. Баумана)

13:20-13:40

Методы получения металлических порошков для применения в аддитивных технологиях

советник РАН, академик РАН
Леопольд Игоревич Леонтьев

(Институт металлургии Уральского отделения РАН)

13:40-14:00

Компьютерный и технологический инжиниринг для аддитивного производства в интересах ОПК

чл.-кор. РАН, д.т.н., профессор
Андрей Иванович Рудской

(ФГАОУ ВО «СПбПУ»)

14:00-15:00

Перерыв. Осмотр участниками выставочной экспозиции

   

Секция №1

 (Большой конференц-зал)

«Перспективы развития и освоения аддитивных
технологий в различных отраслях»

  Руководитель секции:

Л.И. Леонтьев - советник РАН, академик РАН

Ученый секретарь:

М.Р. Орлов - д.т.н., заместитель Начальника Испытательного центра ВИАМ 

15:00-15:10

Перспективы применения аддитивных технологий в двигателестроении

к.т.н. Ольга Геннадиевна Оспенникова
(ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ)

15:10-15:20

Перспективы применения аддитивных технологий в создании элементов ракетно-космической техники

д.т.н. Александр Германович Береснев
(ОАО «Композит»)

15:20-15:30

Аддитивные технологии в машиностроении

д.т.н. Павел Алексеевич Кузнецов
(ФГУП «ЦНИИ КМ «Прометей»),
к.т.н. О.В. Васильева, В.В. Бобырь,
В.И. Савин, А.И. Теленков

15:30-15:40

 Аддитивные технологии как компонент цифрового производства

Петр Павлович Лукьянченко
(Фонд перспективных исследований)

15:40-15:50

О необходимости координации процессов развития аддитивных технологий в промышленности России

к.т.н. Дмитрий Валерьевич Кузнецов
(ОАО «Станкопром»)

15:50-16:00

Перспективы развития высокоэнергетических лазерных аддитивных технологий

д.т.н. Лев Христофорович Балдаев
(ООО «ТСЗП»),
к.т.н. Ю.М. Тарасов, Д.С. Герасимов

16:00-16:10

Стандартизация аддитивных технологий и производств – мировой опыт и российские перспективы

Денис Евгеньевич Титов
(ФГУП «НИИСУ»)

16:10-16:20

Перспективы применения аддитивных технологий в производстве элементов конструкций малокалиберных боеприпасов

д.т.н., профессор Олег Тимофеевич Чижевский
(ОАО «НПО «Прибор»)

16:20-16:30

Перспективы применения лазерных аддитивных технологий

д.т.н., профессор Александр Григорьевич Григорьянц
(ФГБОУ ВПО «МГТУ им. Н.Э. Баумана»)

16:30-16:40

Региональный инжиниринговый центр как инициатор и организатор развития отрасли аддитивных технологий, производства материалов и оборудования в Уральском регионе

к.т.н. Алексей Сергеевич Фефелов
(УрФУ, ОАО «Региональный инжиниринговый центр»),
д.э.н., к.ф.-м.н., профессор С.В. Кортов, А.Г. Меркушев

16:40-16:50

Перспективы применения аддитивных технологий в производстве сложных деталей газотурбинных
двигателей из металлических материалов

д.т.н. Юрий Александрович Ножницкий
 (ФГУП ЦИАМ),
д.т.н., профессор А.С. Новиков, д.т.н. Л.А. Магеррамова, к.т.н. С.В. Харьковский,
к.т.н. Е.В. Щербакова, С.В. Белов, С.А. Волков

16:50-17:00

Перспективы применения аддитивных технологий в ИФВ РФЯЦ-ВНИИЭФ для изготовления изделий,
содержащих взрывчатые материалы

к.х.н. Дмитрий Владимирович Мильченко
(ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ»),
д.т.н. В.А. Губачев, д.т.н. А.Л. Михайлов,
к.т.н. С.А. Вахмистров, к.т.н. В.В. Баканов,
Н.Н. Титова, Д.Е. Зотов, Е.В. Шейков, А.И. Пятойкина

17:00-17:10

Потенциал применения процессов самораспространяющегося высокотемпературного синтеза в развитии аддитивных технологий 

чл.-кор. РАН Михаил Иванович Алымов
(ФГБУН ИСМАН),
к.ф.-м.н. С.Г. Вадченко, д.т.н. В.Э. Лорян,
д.т.н. В.Н. Санин, к.т.н. К.Л. Смирнов

17:10-17:20

Эффективные методы организации неразрушающего контроля при серийном производстве изделий машиностроения с применением аддитивных технологий

д.т.н., профессор Андрей Евгеньевич Ушаков
(Сколковский институт науки и технологий),
к.т.н. А.А. Сафонов, к.т.н. И.В. Сергеичев,
д.ф.-м.н. А.А. Карабутов

17:20-17:30

Применение и перспективы развития «прямого производства» в российской промышленности. Опыт ФГБОУ УГАТУ в области аддитивных технологий

Вадим Владимирович Смирнов
(ФГБОУ ВПО «УГАТУ»),
В.В. Барзали, П.В. Ладнов

17:30-17:40

Создание консорциума аддитивных технологий в России

к.э.н. Григорий Владимирович Чуйко
 (ОАО «Центр аддитивных технологий»),
к.э.н. И.С. Щедрин, к.т.н. В.Д. Стрыгин

17:40-17:50

Разработка технологии изготовления малогабаритных изделий из металлических и керамических порошков методом селективного лазерного спекания/плавления на установке PM 250

Владимир Сергеевич Зайцев
(ОАО «ОНПП «Технология»),
д.т.н. М.Ю. Русин, д.т.н. Е.И. Суздальцев

17:50-18:00

Дискуссия

   

Секция №2

(«Синий зал»)

«Материалы, оборудование и программное
обеспечение для аддитивных технологий
»

  Руководитель секции:

В.Я. Панченко - академик РАН, Председатель Совета РФФИ

Ученый секретарь:
О.Г. Оспенникова – к.т.н., заместитель Генерального директора ВИАМ  

15:00-15:10

Аддитивные технологии на базе композиционных порошковых материалов

д.т.н. Алексей Сергеевич Орыщенко
(ФГУП «ЦНИИ КМ «Прометей»),
академик РАН  И.В. Горынин,
д.т.н. Б.В. Фармаковский, д.т.н. П.А. Кузнецов

 

15:10-15:20

Порошковые композиции – важнейшая составляющая аддитивного производства

к.т.н. Александр Геннадьевич Евгенов
(ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ)

15:20-15:30

Опыт и перспектива создания отечественного оборудования для аддитивных технологий

к.т.н. Александр Геннадиевич Андреев
(ОАО «Станкопром»)

15:30-15:40

Разработки ГНЦ ФГУП «Центр Келдыша» для применения в области аддитивных технологий

к.ф.-м.н. Ражудин Насрединович Ризаханов
(ГНЦ ФГУП «Центр Келдыша»)

15:40-15:50

Развитие аддитивных технологий в авиационной отрасли

чл.-кор. РАН, д.т.н., профессор Олег Сергеевич Сироткин
(ОАО НИАТ),
к.т.н. Ю.М. Тарасов, И.В. Ухмылин

15:50-15:55

Оптическая керамика для создания промышленных лазеров для аддитивных технологий

д.филос.н. Алексей Сергеевич Воронов
(Фонд перспективных исследований)

15:55-16:00

Новые коррозионностойкие высокотемпературные материалы и аддитивные технологии получения деталей перспективных газотурбинных двигателей на их основе

к.т.н. Дмитрий Николаевич Виноградов
(Фонд перспективных исследований)

16:00-16:10

Разработка конструкции 3D-принтера и его системы числового программного управления

Павел Александрович Швец,
Никита Юрьевич Лазарев
(ФГБОУ ВПО «МГТУ им. Н.Э. Баумана»)

16:10-16:20

Изготовление сложнопрофильных гибридных элементов авиационных двигателей комбинацией технологий литья и прямого лазерного выращивания

к.т.н. Павел Владимирович Петровский
(НИТУ «МИСиС»),
к.т.н. А.Я. Травянов

16:20-16:30

Разработки по получению мелкодисперсных порошков сложнолегированных и химически активных материалов

Андрей Павлович Чуканов
(ОАО «ВНИИНМ»),
 д.т.н. В.Б. Иванов, д.т.н. В.К. Орлов,
Б.В. Сафронов, С.И. Иванов

16:30-16:40

Технологии производства гранульных металлических материалов для аддитивных процессов

к.т.н. Алла Игоревна Логачева
(ОАО «Композит»)

16:40-16:50

Перспективы создания отечественного оборудования для послойного синтеза в интересах изделий РКТ

Алексей Владимирович Мишуков
(ФГУП «НПО «Техномаш»)

16:50-17:00

Перспективы развития комплекса аддитивные технологии для энергетических материалов на базе РФЯЦ-ВНИИТФ

Николай Петрович Тайбинов
(ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ»),
д.т.н. Б.Г. Лобойко, к.т.н. А.Ю. Гармашев,
к.т.н. А.В. Станкевич, к.т.н. О.В. Костицын, А.Ю. Тарасов

17:00-17:10

Проблемы организации аддитивных производств в России и пути их решения

Андрей Владиславович Бояринцев
(ООО «Инженерная фирма АБ Универсал»)

17:10-17:20

Лазерная стереолитография

Михаил Михайлович Новиков
(ИПЛИТ РАН),
С.В. Камаев, М.А. Марков

17:20-17:30

Лазерные аддитивно-субтрактивные технологические системы для 3D-формирования изделий двигателестроения

Дмитрий Леонидович Сапрыкин
(ООО НПЦ «Лазеры и аппаратура ТМ»),
М.Н. Миленький, Л.Г. Сапрыкин,
Н.И. Шаронова, С.И. Щербаков

17:30-17:40

Использование в производстве технологии стереолитографии

Андрей Петрович Гончарук
(ОАО «Компания «Сухой», филиал «ОКБ Сухого»),
к.т.н. А.А. Филатов, Ю.Н. Алехин

17:40-17:50

Создание композиционных деталей методом сочетания газотермического напыления с лазерной обработкой

д.т.н. Лев Христофорович Балдаев
(ООО «ТСЗП»),
к.т.н. В.В. Кривонос, к.т.н. А.А. Филатов, Ю.А. Новинкин

17:50-18:00

Дискуссия

Секция №3

(Зал «НТС») 

«Опыт применения аддитивных технологий» 

Руководитель секции:

Н.П. Алешин - академик РАН, Руководитель ФГАУ «НУЦСК»

Ученый секретарь:
В.В. Антипов – к.т.н., заместитель Генерального директора ВИАМ  

15:00-15:10

Аддитивные технологии создания судовых конструкций из полимерных композиционных материалов

д.т.н. Борис Александрович Ярцев
(ФГУП «Крыловский государственный научный центр»)

 

15:10-15:20

Технологии аддитивного производства для биомедицины

д.ф.-м.н. Владимир Карпович Попов
(ИПЛИТ РАН),
академик РАН В.Я. Панченко

15:20-15:30

Аддитивные технологии в медицине

к.т.н. Ольга Вячеславовна Васильева
(ФГУП «ЦНИИ КМ «Прометей»),
д.т.н. П.А. Кузнецов, В.В. Бобырь, В.И. Савин, А.И. Теленков

15:30-15:40

Прямое лазерное выращивание – перспективная технология высокопроизводительного изготовления компонентов ГТД

д.т.н., профессор Глеб Андреевич Туричин
(Институт Лазерных и Сварочных Технологий ФГАОУ ВО «СПбПУ»),
к.т.н. Дмитрий Юрьевич Колодяжный
(ОАО «ОДК»)

 

15:40-15:50

Создание технологии для литья по выжигаемым моделям с применением аддитивных технологий

Александр Григорьевич Аксенов
(ОАО «Авиадвигатель»),
Р.Н. Фасхутдинов, Ю.В. Самусина

15:50-16:00

Внедрение аддитивных технологий в ОАО «НПО «Сатурн»

Максим Михайлович Фёдоров
(ОАО «НПО «Сатурн»),
Д.В. Федосеев

16:00-16:10

Лазерная газопорошковая наплавка LMD для ремонта
деталей ГТД

Александр Сергеевич Ермолаев
(ОАО «Авиадвигатель»),
А.М. Иванов, В.С. Бабиков,
Е.В. Кондрашёв, С.А. Василенко

 

16:10-16:20

Исследование процесса селективного лазерного плавления и изготовление заготовок деталей из титанового сплава

к.т.н. Вадим Шамилевич Суфияров
(ФГАОУ ВО «СПбПУ»),
чл.-кор. РАН, д.т.н., профессор А.И. Рудской,
А.В. Григорьев, д.т.н., профессор А.А. Попович, Е.В. Борисов

16:20-16:30

Аддитивные технологии: классификация и основные типы машин послойного синтеза. Эффективное применение аддитивных технологий в машиностроении

д.т.н. Михаил Александрович Зленко,
Кирилл Николаевич Казмирчук
(ФГУП «НАМИ»)

16:30-16:40

Применение аддитивных технологий при разработке образцов новой техники

д.т.н., профессор Андрей Владимирович Чернышев
(ФГБОУ ВПО «МГТУ им. Н.Э. Баумана»)

16:40-16:50

Технологии прямого лазерного синтеза в производстве изделий обычного вооружения

д.т.н. Лев Христофорович Балдаев
(ООО «ТСЗП»),
к.э.н. Д.С. Герасимов

16:50-17:00

Особенности селективного спекания металлического порошка импульсивным лазерным излучением  

к.т.н. Виталий Геннадиевич Смелов
(СГАУ им. академика С.П. Королева),
д.т.н., профессор С.П. Мурзин, к.т.н. Л.В. Журавель, А.В. Сотов

17:00-17:10

Применение МИМ-технологии в производстве малогабаритных сложнопрофильных деталей для элементов конструкций боеприпасов

к.т.н. Андрей Николаевич Свободов
(ОАО «НПО «Прибор»),
И.М. Смирнов, д.т.н., профессор О.Т. Чижевский, Ю.И. Тарасов,
В.А. Коломейченко, С.И. Савилов, О.В. Дудукин, С.Е. Когтев

17:10-17:20

Использование аддитивных технологий в процессе планирования и проведения высокотехнологичных медицинских операций

д.т.н., профессор Сергей Сергеевич Гаврюшин
(ФГБОУ ВПО «МГТУ им. Н.Э. Баумана»)

17:20-17:30

Послойный синтез в изготовлении аэродинамических моделей самолетов

Валерий Викторович Зиняев
(ФГУП «ЦАГИ»),
В.Д. Вермель, А.Л. Пученков, С.М. Балашов, С.Г. Зарубин,
А.О. Шардин, Ю.Ю. Евдокимов, С.В. Ходунов

17:30-17:40

Реализация аддитивных технологий в приборном производстве ЯОК Госкорпорации «Росатом»

Валерий Петрович Пархоменко
(ФГУП ФНПЦ «ПО «Старт» им. М.В. Проценко»)

17:40-18:00

Дискуссия